Как правильно сдать золото в ломбард



Человек может решиться продать свое золото обычно в двух случаях: когда ему срочно нужны денежные средства и когда он хочет приобрести более современное ювелирное изделие. Организаций, которые принимают золото, достаточно много: ломбард, банковское учреждение, ювелирный магазин или салон, частные скупщики. Выбор того или иного покупателя будет зависеть от цены, которую он предлагает за грамм металла (чем выше, тем лучше) и от его благонадежности. Если вы уже решили, что обратитесь в ломбард, прежде чем сдать золото, было бы разумно узнать главные особенности процедуры скупки в этом заведении. Это поможет быстрее определиться с выбором.

Как определить надежность ломбарда

Выбирайте ломбард, который успел зарекомендовать себя только с лучшей стороны. Не стоит относить свое золото в сомнительные заведения, которые работают всего пару месяцев. За красивой рекламной афишей может скрываться ломбард-однодневка. Существует еще несколько параметров, по которым можно определить, что перед вами надежный покупатель. У ломбарда должна быть в наличии вся разрешительная документация, подтверждающая право на ведение деятельности по скупке драгоценностей.

Обратите внимание на следующую деталь: ломбарде должен иметь специальное оборудование, которое позволяет определить точный вес и пробу изделия.

Что требуется от вас

Любому продавцу необходимо знать, что оценка будет производиться на основании состояния золотого изделия. Учитывается то, насколько уникально украшение, все ли детали (камни) в целости и сохранности, есть ли царапины. Для лома и цельного драгоценного изделия оценка будет разной.

Прием имущества у граждан под залог и скупка золота – процедуры, которые похожи друг на друга. Для получения денежных средств от продажи драгоценного металла вам необходимо предоставить один единственный документ – паспорт. Если вам еще не исполнилось 18 лет, сотрудники откажут вам в сделке.

В ломбарде у вас не примут промышленные золотые изделия, сплавы, старинное оружие с отделкой, некоторые виды орденов и медалей. Поэтому прежде чем обращаться в близлежащее заведение по скупке золота, узнайте сначала правила приема.

Если вся процедура оценки драгоценного металла была пройдена, и вас устроила окончательная стоимость за товар, вы сразу же получите свои деньги. Поскольку золото всегда будет в цене, его продажа и покупка выгодна как покупателю, так и продавцу.