Ячневая и гречневая крупы: что это и с чем едят?



О полезных свойствах некоторых круп, многие люди знают не понаслышке. Вообще, некоторые из них содержат настолько много витаминов, полезной клетчатки и аминокислот, что с легкостью могут стать основным продуктом для лечения от какой-то болезни или даже инструментом для похудения.


В данной статье речь пойдет о ячневой крупе и гречневой крупе, как об одних из самых полезных продуктов в современном рационе.


Ячневая крупа


Некоторые люди ошибочно считают, что ячневая крупа -  то же самое, что перловка, однако, это не совсем так. С перловкой ее роднит то, что эти крупы делаются из ячменя, но вот сам производственный процесс несколько отличается.


Ячневая крупа изготавливается из ячменя и не подвергается процессу механической шлифовки зерен. Именно поэтому, у нее не существует деления на сорта, как, например, у перловки. Перловку же, наоборот, изготавливают путем тщательной очистки ячменя; таким образом, с внешней оболочкой уходит большая часть всех полезных организму веществ.


Ячневая крупа содержит большое количество витаминов, минеральных веществ, полезной клетчатки. Так больше всего в ней содержится фосфора, цинка, фтора, калия, кальция, магния, железа и йода, а также витаминов группы В.


В 100 граммах крупы содержится порядка 324 кКал, из них:



  • Белков-10 граммов

  • Жиров-1,3 грамма

  • Углеводов- 66 граммов

  • Грубых волокон- 12 граммов


Одним словом, ячневая крупа является природным и полностью натуральным источником полезных веществ, поэтому ее можно использовать, как для диетического, так и для детского питания!


Гречневая крупа


Гречневая крупка производится из гречихи, которая в диких формах до сих пор растет в районах Северной Индии.


Из гречихи в настоящее время изготавливают несколько основных видов продуктов, а именно ядрицу или гречку (цельное зерно), продел (зерно слегка прокалывают) и смоленскую крупу (сильно измельченное зерно гречихи). Также из гречихи можно делать полезную гречневую муку.


По аналогии с ячневой крупой, гречка богата большим количеством полезных веществ и минералов. В ней содержатся фосфор, кальций, йод, железо, цинк и кобальт. Кроме того, в гречке содержится лецитин, органические кислоты, масла и легкоусвояемые белки и жиры.


Углеводы же, содержащиеся в гречке не относятся к легкоусвояемым веществам и перевариваются достаточно долго,- что делает гречку незаменимым продуктом для диеты.