Тонкости банного мастерства



Баня – прекрасное место для отдыха и оздоровления в случае, если у человека нет медицинских противопоказаний. Бани присутствуют во многих культурах, известны русские парные, сауны, хамамы. Все они имеют некоторые отличия по уровню влажности, температуре, способе обогрева. Тема интересная, и прекрасный источник информации был найден тут. Наряду с давно известными широкому кругу фактами, здесь можно узнать о новинках банной сферы, например, о фарфоровых шарах, которые можно использовать вместо камней; или об инфракрасных кабинах, которые не так распространены, как привычные парные; о том, как с пользой применять плитки из каменной соли и изделия из гималайской соли и саму эту соль.

К примеру, инфракрасные сауны часто устанавливаются в фитнес-клубах, но это такая вещь, которую реально разместить даже в квартире (конечно, при условии, что она имеет площадь больше стандартной). Инфракрасные кабины – японское изобретение, которое быстро завоевывает все больше сторонников, благодаря довольно разумной цене и благоприятному воздействию на организм. Знаете ли вы, как действует инфракрасное излучение? В отличие от обычных парных, где вначале нагревается воздух в помещении, а только затем тело человека, инфракрасные лучи сразу воздействуют на тело, такой способ можно сравнить с нагреванием под солнечными лучами. При этом температура в кабине будет колебаться в пределах 45-60 градусов Цельсия, а это чуть ли не в два раза ниже, чем в русской бане.

В бане человеку доступно множество процедур, как то: парная с березовыми или дубовыми вениками, стоунтерапии и прочее. Если о вениках знают практически все, то процедуры с камнями меньше распространены, да и нравятся они чаще женщинам. Суть процесса заключается в том, что определенные точки на теле человека попеременно подвергаются воздействию теплых и холодных природных камней. Особенно популярны камни для бани жадеит - это минерал зеленого цвета, который очень похож на нефрит, однако прочнее и тверже нефрита, а также ценнее. Специалисты по лечению камнями – литотерапевты, рассказывают о способности определенных пород забирать у человека негативную энергию и хранить в себе. Это же касается и жадеита, причем, после процедуры достаточно промыть камень в воде и он снова становится «чистым». Как бы вы ни относились к подобным утверждениям, в любом случае массаж камнями – это приятная расслабляющая процедура.