Современные методы воспитания детей



 

Современные методы воспитания детей


 

Не бывает двух одинаковых семей. Нет однозначно верных сценариев по воспитанию детей. Если бы они существовали, все общество превратилось бы в идеальную цивилизацию без войн, голода и страха. Сплошное созидание.

Детские психологи считают, что при всем многообразии форм и подходов каждой семьи к формированию поведения детей, существует всего два направления: сильное и слабое. И все. То есть, либо приветствуется дисциплина, либо обнаруживается сплошное попустительство и потакание желаниям ребенка.

Воспитание основанное на дисциплине и самодисциплине

В семьях, где основой выбрана дисциплина, родителям характерен твердый подход к вопросам воспитания, с намерением выработать самодисциплину у ребенка на основе высшего авторитета родителей. Безусловно, в таких семьях дети желанны и любимы. И, параллельно с проявлениями любви и заботы, отец и мать стараются удержать контроль над последовательностью формирования личности детей по пути к их взрослению.

Это трудная и благородная задача. Такие родители, прежде всего, сами не позволяют себе подать пример неаккуратности, необязательности, невоспитанности. Они не могут сказать ребенку, что устали и будут читать сказку на ночь завтра. Они всегда выполняют свои обещания. Они не сквернословят, искренне уважают друг друга, своих детей, родственников.

Совместные игры и занятия объединяют такую семью духовно. Рождают доверие и чувство защищенности. Дети не стесняются спрашивать совета у родителей, которым полностью доверяют. В таких семьях вечерами дружно собираются за просмотром интересных фильмов и передач. Мама увлеченно выбирает с детьми обновки, просматривая страницы интернет магазина детской одежды.

При всем этом, родители постоянно контролируют выполнение детьми их прямых обязанностей и налагают взыскания за не сделанное. Они не боятся проявить твердость в настаивании на решении, потому что уверены – они правы. Они искренне желают счастья своим детям и хотят видеть их успешными людьми.

Воспитание в любви и ласке

В противовес первому методу воспитания существуют семьи, где чрезмерная любовь и забота о благе ребенка смещает акценты ответственности. У родителей не хватает твердости в последовательном проведении линии дисциплины. Чаще всего, это связано с отсутствием собственных жестких принципов самоконтроля.

Отговариваясь усталостью и занятостью, мама не обращает внимания на то, что смотрит в интернете ее ребенок. Папа, приходя с работы, не готов помочь сыну или дочке выучить домашнее задание. Гуляя в парке с детьми, таким родителям проще купить мороженное, сахарную вату, сладкую газировку, лишь бы дети не капризничали и не «позорили» их в глазах людей. В таких семьях всегда покупаются желаемые машинки и роботы для мальчиков, нарядная дорогая одежда для девочек. Порой, в ущерб семейному бюджету.

Спохватываться родители начинают, когда ребенок отказывается делать что-либо из своих прямых обязанностей, хамит, жестко требует новые вещи. На самом деле признаки проявляются гораздо раньше. Их нужно успеть распознать и вовремя пресечь. Например, малыш постоянно вмешивается в разговор взрослых, пытаясь отвлечь внимание на себя. Или потихоньку ноет в магазине, уже зная, что «нет» вот-вот превратится в «да». Или не убирает игрушки, зная, что родители повозмущаются, а потом уберут сами. Вот уже тогда нужно задуматься и отреагировать должным образом.

Каждый волен придерживаться своих принципов воспитания. Важно, чтобы эти принципы были. И чтобы родители им неуклонно следовали.