Профессиональное избавление от абстинентного синдрома



Жить хорошо, а хорошо жить – еще лучше! Эту фразу знают, пожалуй, все. Хорошая жизнь начинается там, где заканчивается зависимость от наркотических веществ и алкоголя. Сегодня профессиональные медицинские центры, например, такие как клиника доктора Воробьева, готовы помочь не только в избавлении от зависимости, но и в устранении отрицательных последствий алкоголизма, наркомании.


К сожалению, просто оградить человека от вредных веществ, будь то алкогольный напиток или сильнодействующий препарат, недостаточно. Необходимо устранить еще и так называемый абстинентный синдром. Почему самостоятельно справиться с этим этапом реабилитации невозможно? Какую помощь могут оказать специалисты клиники?



  • В процессе возникновения абстинентного синдрома больной перестает себя контролировать. Вместо него контроль за состоянием, как психическим, так и физическим, должны вести доктора. Специалисты клиники прекрасно понимают типичные проявления синдрома, справляются с ними, стараются их преодолеть или попросту не допустить. Профессионализм при контроле за состоянием больного попросту необходим.

  • Для снятия синдрома необходимы сильнодействующие препараты. Чаще всего, снятие абстинентного синдрома требует введения таких лекарств, которые имеются в наличии исключительно в профессиональных медицинских центрах. Медики знают все тонкости их применения. При этом у каждой клиники есть свой список необходимых препаратов. Он уникален и соответствует эксклюзивной методики специалиста, которому вы доверили лечение.

  • Больной должен обязательно находиться под контролем, так как в течение абстинентного синдрома становится понятно, насколько эффективной была методика лечения (самостоятельная или профессиональная). Каких успехов добились врачи? Подошел ли выбранный план восстановления здоровья для конкретного больного? Для того чтобы ответить на эти вопросы требуется его постоянная диагностика.

  • Крайне важен психологический момент пребывания в медицинском центре. У пациента не должно возникать ощущения забытости, заброшенности. Необходимо внушить ему мысль, что тяжелые проявления синдрома – это просто один из этапов лечения, а не повод вернуться к предыдущему образу жизни. Психологический контроль врачей становится важным, как никогда ранее.


Правильно определить границы абстинентного синдрома может только врач. Отказ от алкоголя и наркотиков – это половина успеха в борьбе с зависимостью. Оставшуюся половину должны выполнить специалисты.