Современные методы медицинского обследования



В далеком прошлом для того, чтобы определить, чем болен человек, у медиков было очень мало средств. Постепенно технический прогресс проникал и в медицину. Например, давление можно стало измерить при помощи тонометра, а когда-то это было невозможно. Сейчас в арсенале медицины множество современных средств при помощи которых можно произвести комплексное обследование организма, сделать анализы и максимально точно диагностировать то или иное заболевание. Например, при помощи компьютерной томографии позвоночника. Аппарат позволяет рассмотреть позвоночник во множестве проекций, и обнаружить, где конкретно располагается то или иное поражение позвонков, грыжи межпозвоночных дисков или другие патологические изменения.

В отличие от обычного рентгеновского метода исследования, компьютерная томография позволяет добыть максимально полную информацию, а результаты можно увидеть уже в ходе процесса прямо на экране компьютера в трехмерной графике.

Еще один способ исследования, который широко применяется в медицинской практике – магнитно-резонансная томография. Этот метод был открыт в 1973 году, и на сегодняшний день он является самым эффективным методом диагностики. При помощи МРТ можно без оперативного вмешательства визуализировать все внутренние органы и исследовать их. Врачи даже могут увидеть, какой участок мозга активируется при функционировании того или иного органа. К сожалению, при всей эффективности данного метода, существует ряд противопоказаний к его применению, в том числе и абсолютных. Например, МРТ нельзя делать, если у человека установлен кардиостимулятор или имеются большие металлические имплантаты или ферромагнитные элементы.

Ультразвуковое исследование, пожалуй, один из широко распространенных способов диагностики. От также неинвазивен, процедура совершенно безболезненная и значительно менее дорогая, хотя и менее информативная. Впрочем, во многих случаях УЗИ бывает вполне достаточно для постановки или подтверждения диагноза и назначения лечения. Например, узи коленных суставов может быть показано при нарушении функциональности сустава. Жалобах пациента на болезненность или ограниченность в движении, а также для обнаружения скопления жидкости в полостях, как средство контроля в ходе лечения переломов и прочее. УЗИ применяется очень часто, а то, что его используют даже в работе с новорожденными младенцами, говорит о его безопасности.