Лосиное мясо – доступный деликатес



Лось – это самый крупный из существующих ныне на планете оленей. Старые самцы могут вырастать до двухметровой высоты в холке, а их масса нередко достигает 600 килограммов. Распространены сохатые в Северном полушарии Земли, они предпочитают проживать в заболоченных лесах, но их можно встретить в лесотундре и тундре.


Вкусовые и питательные качества мяса


Если планируется мясо лося купить, то лучше всего выбирать продукт, полученный от молодых, в возрасте 1,5-3 лет животных. У более старых лосей мясо жилистое с грубыми волокнами, его приходится очень долго варить до размягчения.


Лосиное мясо отличается небольшим содержанием жира, поэтому его употребление будет полезно всем, кому нужно контролировать содержание холестерина в крови. Кроме того, лосятина является безопасной с точки зрения экологии, ведь животные проживают в естественных условиях и питаются исключительно натуральным кормом.


Лосятина – это ценный источник железа, цинка и фосфора, а также полноценных белков и аминокислот.


Способы приготовления


Мясо сохатых по вкусу и свойствам немного напоминает говядину, но оно более волокнистое и жесткое. Поэтому идеальный вариант приготовления лосятины – тушение, причем достаточно длительное. Таким образом, можно получить блюдо, имеющее нежную консистенцию.


Если хочется лосятину запечь и пожарить, то нужно использовать саму нежную часть туши – вырезку. Кроме того, необходимо ее замариновать. Лучший вариант маринада – на белом сухом вине, однако можно использовать и другие рецепты маринования.


Очень вкусными получаются из лосятины котлеты и пельмени. Для того чтобы фарш был более сочным и нежным, к нему добавляют немного жирной свинины. Остальные добавки (лук, специи, чеснок, хлеб) используют так же, как и для приготовления обычных котлет из говядины.


Традиционные пельмени по-сибирски готовят из фарша, в который включено 3-4 сорта мяса. Одним из них может быть лосятина.


Из мяса сохатого готовят очень вкусные бульоны. Их можно подавать с пирожками и кулебякой, или использовать, как основу для различных супов.


Солить лосятину следует умерено, соль добавляется в самом конце варки или тушения. Дело в том, что дичь содержит большое количество естественных солей, поэтому ее легко пересолить.


Данный вид мяса прекрасно сочетается с самыми разными овощами, лесными грибами. Изысканный вкус придает блюдам ягодный соус, приготовленный из брусники, облепихи или клюквы.


Великолепный вкус имеет жаркое из лосятины, а если приготовить его в порционных горшочках с добавлением маслят или лисичек, то такое блюдо можно будет подать и на праздничный стол.


Где купить?


Где можно купить лосятину в москве? Конечно, этот вид мяса менее распространен, чем говядина, однако, при желании его можно найти в специализированных магазинах или крупных супермаркетах. Но проще не тратить времени на поиски, а заказать нужные продукты в интернет магазине. В этом случае, выбранные товары будут доставлены заказчику на дом.