Какую мебель выбрать в комнату девочки



Современные производители-мебельщики на сегодня предлагают вниманию потенциальных покупателей широчайший спектр предметов мебели для детских комнат. Встречаются поистине шедевральные наборы, просто преображающие собой детские, делающие комнату уникальной и неповторимой. Однако каким бы темпераментом не была наделена ваша дочь, в любом случае следует учитывать, что на ребенка слишком громоздкая и тяжелая мебель для девочки будет действовать угнетающе. Для малышки лучше предпочесть мебель светлых пастельных тонов. Пора отступать от стереотипа, что девчачья комната должна быть розовой, далеко не все девочки хотели бы его видеть в своем интерьере. Лучше поговорить с ребенком по душам, разузнать, может у него есть какие-то особые предпочтения. Посмотрите с девочкой каталоги, пусть она поделится с вами своими желаниями относительно обстановки. Это достаточно важно, потому что ребенок должен учиться правильно формулировать свои желания и мысли, да и приучит к самостоятельности в принятии решений.

Стиль оформления интерьера детской может быть, в общем-то, любой, главное требование к нему – лишь бы переход не был слишком резким между соседними комнатами. Сделайте ставку на функциональность детской. Комнаты редко бывают достаточно большими, в то же время они должны умещать уйму детских игрушек и вещей. Девочка по достоинству оценить большое количество разнообразных ящичков и шкафчиков, ведь там можно сложить свои наряды и множество ценных для малышки мелочей. Обязательно в детской должен быть и стол, за которым со временем она будет делать уроки.

Место для детских игр

Каких бы размеров ни была детская комната, в любом случае ребенок не может без игр. В любой по размеру спальне можно эту проблему решить, достаточно выбрать мебель, которую с легкостью можно трансформировать при необходимости: кровать, которую можно сложить, стол, который можно опустить, чтобы освободить пространство под детские игры. Для правильного и разностороннего развития ребенка игра имеет огромное значение. Поэтому очень важно, чтобы в любой детской нашлось место для игрового уголка, где ребенок будет развлекаться, придумывать новые сюжеты для игр или фантазировать.

Обставляя комнату ребенка, не забывайте, что вы покупаете мебель не на год, и даже не на два, а поэтому вам нужно постараться просчитать наперед некоторые нюансы по возможной смене в будущем интерьера комнаты. В решении этой задачи идеальна мебель модульная. Она позволяет при желании делать регулярные перестановки мебели, а также ее можно при желании даже дополнить нужными новыми компонентами. Она хороша и в деле высвобождения пространства в комнате. Основное преимущество модульной мебели это то, что ее элементы без жесткой сцепки, поэтому они легко меняют свое положение по отношению друг к другу, как только вы захотите перемен – вам достаточно передвинуть элементы и все, у вас свежая обстановка. А если вы ощутили нехватку какого-либо элемента, вы всегда может с легкостью его докупить.

Материалы и безопасность

Материалы, используемые для изготовления детской мебели, должны отвечать строгим требованиям безопасности и экологичности. Конечно, в этом плане идеально дерево, как материал, но есть минус – оно достаточно дорого. Изделия из МДФ по своим качествам не сильно уступает дереву, и обойдется дешевле. Так как мебель выбирается для детей, проследите, чтобы мебель была без острых выступающих углов и деталей, чтобы исключить получение ребенком травмы в процессе игр.