Как вылечить вросший ноготь



Заболевание, при котором ногтевая пластина врастает в кожу, называется онихокриптоз. Эта проблема беспокоит многих людей хотя бы раз в жизни (чаще всего поражаются большие пальцы или мизинцы на ногах).

Симптомом онихокриптоза являются болевые ощущения при ходьбе в закрытой обуви. Стопа при этом заболевании выглядит не эстетично, поэтому ношение открытой обуви не решает всех проблем.

Почему врастает ноготь

При онихокриптозе ногтевая пластина врастает в боковую часть кожи ногтевого валика. Сначала человек может даже не заметить этого, поскольку никаких дискомфортных ощущений не возникает. Но вскоре появляются такие симптомы:

  • возникает резкая боль в пальце;
  • кожа вокруг ногтя краснеет;
  • начинается воспалительный процесс.

Врастания ногтя вполне возможно избежать. К основным причинам онихокриптоза относятся:

  1. неправильный педикюр (если все время сильно коротко подстригать ногти на ногах, то когда-нибудь он начнет врастать в кожу);
  2. наследственность (если у близких родственников есть такая проблема, то велики шансы, что она появится и у вас);
  3. грибок ногтей (пораженный грибком ноготь становится не только желтым, но и толстым, нарастающие при этом слои могут легко врастать в кожу);
  4. ношение тесной обуви (врастанию ногтя способствует сжимание пальцев при ношении узкой обуви).

Для того чтобы избежать такой проблемы, как врастание ногтя, необходимо тщательно соблюдать гигиену (сильная потливость ног также может стать причиной врастания ногтя) и регулярно делать педикюр. Для того чтобы ногти не врастали, обрезать их нужно закругленными ножницами не слишком коротко, а после этого еще и подпиливать пилочкой. Перед тем, как обрезать ногти, нужно распаривать ноги, чтобы ногтевые пластины стали мягкими и более податливыми.

При серьезной травме ноги нужно особенно внимательно следить за поведением ногтевых пластин. Если травм нет, обувь – удобная, а педикюр делается своевременно и по правилам, то врастания ногтя не произойдет.

Осложнения онихокриптоза

Врастание ногтя в кожу вызывает не только такие неприятные последствия, как болевые ощущения и отечность пальца на ноге, но и появление раны на пальце, нагноение, абсцесс, остеомиелит и даже столбняк.

Нагноение при врастании ногтя возникает в тех случаях, когда в образовавшуюся в результате воспалительного процесса или неправильного лечения ранку попадает инфекция. Сильное гнойное воспаление сопровождается расплавлением тканей и образованием гнойной полости (абсцесса). В итоге все-таки приходится обращаться к врачу и принимать курс антибиотиков.

Если абсцесс не лечить, то гнойно-некротический процесс может распространиться на окружающие мягкие ткани и кости. Такое заболевание называется остеомиелитом. Лечение в этом случае будет сложным и долгим.

При врастании ногтя нужно сделать прививку от столбняка (если вам ее не делали в течение предыдущих 5 лет), чтобы избежать опасности заболеть этой опасной болезнью.  Дело в том, что при врастании ногтя на пальце образуется ранка, которая долго не заживает и туда может легко попасть возбудитель столбняка (столбнячная палочка обитает в почве).

Лечение вросшего ногтя

Как только вы заметили, что ноготь врос, обратитесь к врачу. Если, на первый взгляд, решить эту проблему можно самостоятельно, все равно не пренебрегайте посещением специалиста. Своевременное лечение, проведенное профессионалом, позволит решить эту деликатную проблему быстро и безболезненно, а также исключить любые осложнения.

В запущенных случаях онихокриптоза проводится хирургическое вмешательство, при котором удаляются части ногтя, вросшего в кожу. В тяжелых случаях врач проводит тампонаду и при необходимости ставит скобу. Хирургическое лечение вросшего ногтя не дает гарантии от появления рецидивов.

Самым современным и наиболее безболезненным методом лечения вросшего ногтя является лазерная коррекция. Удаление вросшего ногтя при помощи лазера производится под местной анестезией. Вросшая часть ногтевой пластины выпаривается, а мягкие ткани точечно прижигаются, что предотвращает проникновение в кожу инфекции. Лечение вросшего ногтя лазером длится не более 15 минут, а период восстановления занимает всего 10 дней. Шрамов не остается.

Еще одним современным эффективным методом лечения вросшего ногтя является лечение при помощи радиоволн. Во время процедуры ноготь подрезают скальпелем, после чего обрабатывают радиоволнами (6 секунд). Время заживления после лечения радиоволнами – две недели, но уже на следующий день можно ходить в свободной обуви.

К более дешевым методам лечения вросшего ногтя относится коррекция ногтя при помощи акрилового геля и лечение фенолом. При обработке ногтя акриловым гелем края ногтя приподнимаются, что мешает его врастанию. Фенол уничтожает клетки роста ногтевой пластины, благодаря чему врастание прекращается.

Народные методы лечения

Если на посещение врача нет времени, то можно попробовать вылечить вросший ноготь в домашних условиях при помощи народных методов лечения. Для этого можно применять подручные средства и лекарственные травы.

Способ 1. Если ноготь врос не сильно, можно распарить его в горячей воде с небольшим количеством марганцовки. Затем обернуть больной палец размятым листом подорожника, перебинтовать и надеть на ногу носок. Проводить эту процедуру и менять повязку нужно раз в сутки.

Способ 2. На начальной стадии врастания ногтя также может помочь настой ромашки. Для этого нужно залить кипятком 6 столовых ложек аптечной ромашки двумя литрами кипятка. Через час настой сцедить и довести до кипения. Затем вылить жидкость в небольшую миску, немного остудить и сделать ванночку для больного пальца. После такой ванночки ногтевая пластина станет намного мягче и вросшую часть можно будет легко удалить. Если случай запущенный, такую процедуру нужно будет повторять несколько раз (прекращать лечение нужно только тогда, когда ногтевая пластина снова станет нормальной на вид).

Способ 3. Нужно на ночь надевать на больной палец напальчник со сливочным маслом (а сверху надевать носок). Когда воспаление спадет и пройдут болевые ощущения, нужно при помощи ножниц удалить вросшую часть ногтя и подложить под него кусочек марли. Ноготь должен зажить и отрасти, только потом его можно будет снова стричь.

Способ 4. Устранить воспалительный процесс в коже можно и при помощи сока алоэ: нужно растолочь 1 лист алоэ и обмакнуть в его сок марлю. Эту марлю затем нужно закрепить на пальце с вросшим ногтем при помощи пищевой пленки, а сверху надеть носок. На утро боль стихнет, благодаря чему можно будет удалить вросшую часть ногтя.

Если из-за вросшего ногтя началось нагноение, то ускорить выход гноя можно при помощи фурацилиновых, солевых и содовых ванночек. В этих же целях можно использовать мазь Вишневского.

Врастание ногтя – не смертельное заболевание, но оно может доставить множество мелких неприятностей. Поэтому лечите вросшие ногти на ранних стадиях самостоятельно или обращайтесь к врачам, особенно, в запущенных случаях или при наличии воспалительного процесса. Если вросший ноготь обнаружился у ребенка, посещение врача лучше не откладывать (от самостоятельного лечения в этом случае нужно отказаться).