Традиционные блюда Геленджика



Если вы из каждого путешествия привозите не только впечатления, но и новые кулинарные рецепты, то посещение Геленджика изрядно пополнит вашу копилку. Здесь можно попробовать блюда нескольких кухонь. Это кавказская и русская, украинская и греческая. Естественно, в местных ресторанах традиционно готовят суши и пиццы, но их не стоит относить к «фирменным» блюдам этого черноморского курорта.

Рейтинг отелей Геленджика и его ресторанов можно посмотреть на любом туристическом портале. Отправиться лучше в те заведения, которые специализируются именно на блюдах тех народностей, которые проживают на курорте.

В Геленджике есть фирменный фаст-фуд. Это – гирос. Блюдо имеет греческие корни. Это – толстая лепешка (наподобие питы), в которую заворачивают мясо, картофель (жареный или фри) и овощи (набор соответствует сезону). Главная «фишка» гироса – это соус. Его рецепт практически идентичен греческому дзадзики, разница лишь в том, что здесь вместо йогурта используется сметана. Остальные ингредиенты остаются теми же – огурцы, чеснок и зелень. Блюдо очень калорийное и сытное. Оно подойдет в качестве плотного завтрака.

Греки, проживающие в Геленджике, дополнили обширное меню местных ресторанов и закусочных рецептом сувлаки. Это – миниатюрные кусочки мяса или рыбы, пожаренные на шпажках. Некий шашлык, но очень маленький. Его подают, завернутым в лаваш. Подходит в качестве закуски или легкого бутерброда для перекуса.

Отели у вокзалов Геленджика расположены возле нескольких ресторанов, где подают отличную шурпу. Это – восточное блюдо, представляющее собой наваристый суп с большим количеством баранины, картофеля и овощей. В нем просто «ложка стоит», настолько он густой. Он прекрасно утолит голод и восстановит силы. Как правило, одна порция шурпы прекрасно заменяет полноценный обед.

В Геленджике можно попробовать и настоящий кавказский хаш. Это – суп из говядины (используется окорок с косточкой) и рубца. Остальные ингредиенты – чеснок (большое количество) и зелень (кинза, сельдерей, петрушка и так далее). К супу подают тертую редьку (очень острую) и лаваш. Не удивляйтесь, но хаш традиционно едят на завтрак. Считается, что сытное блюдо помогает зарядиться энергией на весь день.

Все блюда весьма легко приготовить, они не требуют каких-то секретных кулинарных приемов. Поэтому вы вполне можете включить их в перечень собственных «фирменных» рецептов.