Бездонная бочка приглашает любителей хорошей кухни



Решив пойти в ресторан люди преследуют несколько целей: провести время в приятной обстановке, вкусно поесть, выпить хорошего вина или попробовать необычный безалкогольный коктейль, побывать в месте с приятным обслуживанием, а в целом – получить положительные эмоции. Как раз такое место - мясной ресторан Бездонная бочка, который располагается в районе Краснопресненской набережной.

Безусловно, представления о красивом интерьере у всех разные, но нельзя не признать, что в этом заведении очень располагающая обстановка. Приятный полумрак, настоящий камин, освещение в теплых тонах, столики расположены на хорошем расстоянии друг один от другого, так, чтобы посетители не мешали друг другу. Тем, кто решит посидеть за барной стойкой тоже будет удобно, так как вместо традиционных табуретов-стоек здесь в распоряжении посетителей мягкие удобные кресла на высоких ножках. Поэтому, даже если вам не удастся оформить резерв столика, вы не испытаете особых неудобств.

О меню в Бездонной бочке можно рассказывать долго, потому что выбор блюд здесь без преувеличения богатый. Блюда по вкусу найдут посетители с любыми предпочтениями. Например, часто посещения ресторанов избегают те, кто находится на диете, нов данном случае смело можно отбросить сомнения. Вам нельзя есть свинину или говядину? Можно заказать шашлык из курицы, индейки или осетра. Естественно, в мясном ресторане есть и стейк рибай из мраморной говядины, телячья вырезка и вырезка ягненка. Дополнить свой мясной выбор можно всевозможными салатами, горячими и холодными закусками, супами.

Есть у ресторана и фирменное предложение, очень зрелищное – это молочный бычок на вертеле. Это действо проходит в ресторане каждую пятницу. Шеф-повар готовит бычка по старинному рецепту. Говорят, что секрет приготовления сохранился еще с времен европейских рыцарских турниров.

Ценители хорошего вина и крепких напитков также не будут разочарованы. Винная карта ресторана предусматривает практически любые запросы посетителей, а если в ней вы не нашли того, что вам понравилось – изучите барную карту.

Несмотря на то, что ресторан позиционирует себя как мясной, е здесь подумали и о сладкоежках. Кондитеры заведения готовят десерты, на которые даже смотреть очень приятно, а вкус ничуть не хуже, чем внешний вид. Яблочный пирог с ванильным мороженым, авторский эклер, сливочно-шоколадный торт с фундуком и прочее – все это лучше пробовать, чем читать описание.