Кредиты в нашей жизни



Кредитования настолько прочно вошло в нашу жизнь, что сегодня найдется мало людей, которые ни разу не воспользовались бы кредитными услугами банков в том или ином объеме.

В связи с тем, что большая часть населения не может себе позволить приобрести жилье, оплатив его сразу же полной суммой, банки предлагают такую услугу как ипотека. Наверняка это слово знакомо каждому, и смутно все догадываются о его значении, но что же оно обозначает дословно? Ипотека – это долгосрочное кредитование, выделяемое на приобретение недвижимости. То есть, вы покупаете дом или квартиру, становитесь ее законным владельцем, и можете в ней жить все годы, пока выплачиваете кредит. На этой жилплощади можно зарегистрировать всех проживающих, единственным ограничением является запрет на продажу жулья. Чаще всего ипотека становится единственной возможностью приобретения жилья для молодых семей, к тому же, зачастую в таких случаях им предоставляются льготные условия. Некоторые, приобретя жилье в ипотеку, сдают его, тем самым, получая дополнительные средства на погашение кредита. Конечно такой вариант возможен лишь тогда, когда у семьи есть хоть какое-то дополнительное жилье.

В любом случае, покупка квартиры или дома в ипотеку будет более выгодна, чем аренда жилья. Снимать квартиру почти всегда стоит столько же, сколько и месячный кредитный взнос. Безусловно, прежде чем оформить ипотеку, следует внимательно изучить условия различных банков, и выбрать тот, который максимально соответствует вашим пожеланиям. Например, существуют банки, которые позволяют погашать кредит досрочно, при этом не налагая штрафных санкций. Что может быть очень удобным. Ведь, если у вас появились дополнительные средства – вы их можете вложить в квартиру и погасить долг на несколько лет раньше.

Точно так же автокредит поможет тем, кто хочет приобрести автомобиль, но не имеет достаточных средств для единоразовой оплаты. Некоторые неудобства могут встретиться покупателю в виде обязательного автострахования при покупке машины – эта процедура весомо увеличивает сумму взноса, но это является и хорошей защитной функцией, ведь в случае угоняя или аварии, страховая компания возместит вам убытки, и вы не понесете ущерба, оставшись и без части уже выплаченной суммы, и без автомобиля.