Укладка паркета, доски на фанеру и без фанеры на стяжку



Как только развернулось массовое производство фанеры в России после 90-х годов 20 века, так сразу её активно стали применять при укладке напольных покрытий, таких как паркет и доска. Главное технологическое применение фанеры заключается в том, что в неё можно вбить гвоздь или закрутить шуруп, а эти крепежи подтягивают друг к другу плашки штучного паркета и доски, чтобы укладка материала была без щелей. Но щели допустимы при укладке паркета и массивной доски, поскольку существуют допуски отклонения размеров и геометрии при производстве готового материала из дерева. Штучный паркет всегда после укладки шлифуется, шпаклюется и покрывается защитными составами (масло, лак). Массивная доска также может циклеваться, но в основном её продают уже с готовым покрытием, в этом случае доска имеет технологическую фаску, чтобы визуально скрывались возможные щели при укладке и при эксплуатации. Циклевка паркета и доски в помещении производится почти без пыли хорошим и дорогостоящим оборудованием. Качество шлифования и покрытия при профессиональном подходе можно сравнить с поверхностью зеркала.

Штучный паркет можно класть на цементно-песчаную стяжку без фанеры, а вот доску нельзя. Главное в технологии укладки паркета без фанеры это качественный клей и качественная цементно-песчаная стяжка. Наливные смеси на цементную стяжку для выравнивания пола применять нельзя, т. к. наливной пол мягкий и легко отслаивается от нижнего цементного слоя, таким образом, паркет может отклеиться вместе с наливным полом от стяжки. Если стяжка и клей хорошие, то итоговый результат, эксплуатационные характеристики и срок жизни паркета будут одинаковые, что с фанерой, что без.

Массивную доску нельзя класть на стяжку без фанеры по причине её больших размеров. Доска имеет более сильные отклонения от геометрии, чем паркет, а при приклеивании доска стремится выгнуться, в результате чего края не приклеятся.

Укладка паркета и доски на фанеру производится с клеем и с крепежами. Нет никакой разницы, какие крепежи применять, т. к. держит клей. В качестве простого и дешевого крепежа можно использовать обычные гвозди, а молоток с добойником это инструмент. Более современный и быстрый инструмент для укладки это пистолет со шпильками. Стоимость шпилек для пистолета сравнима с обычными гвоздями. Существуют также специальные шурупы для крепления массивной доски, но они под специальный дорогостоящий инструмент, а никак под обычную дрель. Поэтому будьте проще, используйте гвозди или шпильки.

Статью подготовил частный мастер – Владимир, специалист и исполнитель работ по укладке, циклевке паркета в Москве, ремонту, а также укладке любых напольных материалов из дерева. Добро пожаловать на его сайт – wood-parquet.ru.