Свой дом или квартира – это одна из самых важных вещей в жизни современного человека. Сюда мы возвращаемся после трудного рабочего дня, сюда нас тянет и после интересного отдыха в других краях, здесь мы чувствуем себя расслабленно и защищенно. В том случае, если вы живете в многоквартирном доме или коттедже, вас не будет слишком беспокоить то. Как отделан фасад дома. В том же случае, если вы строите свой частный дом, то вопрос о том, какие фасадные панели под кирпич  стоит выбрать, может стоять очень остро, так как выбор достаточно велик, а отдать предпочтение одному из понравившихся вариантов может быть сложно. Непосвященному человеку может показаться, что внешний вид – это чуть ли не единственный критерий. На который стоит обращать внимание, а на самом деле все гораздо сложнее. Например, такая отделка может быть устойчива к ультрафиолетовым лучам, а это значит, что она дольше будет сохранять свой первоначальный цвет. Способность переносить температурные перепады пригодится в тех района страны, где возможны значительные колебания между зимними и летними температурами. 

Но особенно тщательно мы всегда относимся к внутренней отделке помещений в доме. Уже достаточно давно приобрела широкую популярность пластиковая вагонка . В отличие от ранних образцов, современная пластиковая вагонка отличается прекрасным качеством. Она влагостойка, устойчива к ультрафиолету, достаточно ударопрочна, не поддерживает и не распространяет горение, морозоустойчива. Кроме того, вагонка легко монтируется, а в готовом виде выглядит очень эстетично. Можно сказать, что вагонка – это универсальный материал, который подойдет и для внешней отделки дома, и для внутренней. 

Наиболее часто пластиковыми панелями отделывают туалет или ванную. Также очень популярны пластиковые панели для кухни. Основное их преимущество в данном случае в том, что они очень легко моются. Кухня, особенно, если она принадлежит семье, где есть дети, место часто посещаемое. Во время приготовления пищи близлежащие поверхности могут загрязняться, и важно, чтобы они легко отмывались. То же самое касается и ванной комнаты. Хотя, здесь особую роль приобретает и влагоустойчивость. 

Используются ПВХ панели и для отделки потолков. Кстати, особенно уместны они также в помещениях, которые подвергаются повышенному воздействию влаги: ванных, кухонь, туалетов. Панели намного безопаснее чем плитка, да и уход за ними проще. Хочется обратить внимание и на то, что осуществить отделочные работы панелями можно самостоятельно без особой подготовки, нужно лишь иметь желание и внимательно читать инструкцию. Не помешают и некоторые инструменты, которыми следует запастись заранее. При монтаже вам пригодится электродрель с победитовым сверлом, ножовка, уровень, набор отверток или шуруповерт, мебельный степлер, плоскогубцы и прочее. Также пойдут в ход гвозди или дюбели, рейки или профиль для подрешетки, стартовый профиль, потолочный плинтус, жидкие гвозди и так далее.