Выбираем шторы для дома



Шторы – та часть интерьера, благодаря которой он зачастую приобретает законченный вид. Кроме эстетической нагрузки шторы имеют и важное утилитарное значение. Конечно, при определенном стиле интерьера, можно просто повесить на окна жалюзи, но сейчас хочется поговорить именно про дизайн штор, а также про специфику подбора этого аксессуара для различных жилых помещений.

Выбирая шторы для оформления окон, обратите внимание на площадь и форму вашей комнаты, на то, с солнечной или теневой стороны она находится, продумайте, какого цвета и какой фактуры должен быть материал, чтобы он хорошо сочетался со стенами, мебелью, другим текстилем, если он присутствует в оформлении помещения. Иногда стоит подобрать шторы и занавески в тон, а иногда – наоборот, сыграть на контрасте, чтобы удачно подчеркнуть цветовую гамму.

Выбирая шторы для кухни, нужно учитывать специфику помещения, ведь даже при наличии вытяжки они будут загрязняться несколько сильнее, чем в спальне или гостиной. Существуют различные приемы, которые позволяют визуально корректировать восприятие размеров комнаты при помощи штор. Так, если оформить окно занавесками, превышающими ширину оконного проема – маленькое помещение будет казаться более просторным. Если ткань будет с горизонтальными полосками – комната покажется еще шире, а вот вертикальное направление рисунка даст эффект более высокого потолка. Крупный рисунок в маленьких помещениях применять не стоит – он будет бросаться в глаза, и визуально еще сильнее уменьшит комнату.

Если в гостиной роль штор может быть в основном декоративной, то в спальне или кухне с их помощью часто еще и регулируют количество поступающего света. Если сторона солнечная, учтите, что со временем цвет ткани может измениться – она выгорит, также солнце отрицательно сказывается и на плотности материала. Чтобы избежать такого эффекта, можно дополнительно установить на окна жалюзи, и в особо солнечное время дня защищать ими занавески.

В современном дизайне помещений используют множество разновидностей штор: классические, римские, японские, французские, австрийские шторы - все они имеют своих поклонников. Различить их довольно просто, разве что, немного похожи французские и австрийские шторы, но и их распознать очень просто – французские шторы присобраны целиком по всех поверхности, и остаются такими в любом положении, а вот австрийские поднимаются наверх, образуя складки, а в опущенном виде – это обычная классическая штора.