Ремонт и отделка квартиры, безусловно, является основным и главным пунктом расходов на улучшение своего жилья. Однако многие имеют и балконы, которые также стремятся улучшить, как внутри, так и снаружи. Ведь - это полезная площадь, которую иногда даже можно использовать как жилую, продлив комнату или обустроив на лоджии небольшой кабинет, библиотеку или небольшой, но уютный зимний сад.

Первое, что необходимо сделать, это произвести утепление балкона, так как именно через него происходит основная потеря тепла. Поэтому крайне важно отнестись к этому вопросу серьёзно. Экономия в этом случае необоснованна. Лучше поставить качественные и надёжные пластиковые окна. Конечно, действительно хорошие конструкции стоят достаточно дорого, но оно того стоит. К тому же, в этом есть свои плюсы. Окна ПВХ устанавливают специалисты, а это значительно сокращает долю личного участия в процессе отделки балкона.

Но помимо окон, надо позаботиться и об эффективном утеплении стен, пола и потолка. Тут можно решить вопрос при помощи недорогого рулонного утеплителя, которые широко предоставлены на сегодняшний день на строительном рынке страны. Для балкона этого будет, вполне, достаточно. Однако, лучшим выбором будет фольгированный материал, который эффективно не только сохраняет тепло, но и оберегает помещение от воздействия влажности.

Не стоит забывать и о внешнем виде. Чтобы все поверхности были идеально ровными, используют направляющие в виде брусков. Хотя вместо брусков отделка лоджий включает использование оцинкованного профиля. В отличие от дерева, он не такой симпатичный, но срок службы имеет достаточно большой. К тому же, он не подвержен воздействию различных температур, влаги и солнечных лучей.

Далее, как и при проведении ремонта в любом помещении, необходимо выполнить отделку, чтобы добиться максимально возможного уровня тепла на балконе. Стоит использовать материалы, которые имеют показатель теплопроводности 0,3Вт м2/°С. Наиболее соответствуют этому коэффициенту такие материалы, как фальш-брус, вагонка, панели МДФ или декоративная штукатурка. Важно отметить, что на уровень тепла также влияет и цвет отделочного материала. Более тёмные цвета эффективнее поглощают солнечные лучи, и материал быстро нагревается, отдавая тепло в помещение. Светлые тона лучше использовать в том случае, если показатель температуры не имеет значение.