Квартира в средневековом стиле



Вы серьезно увлекались романами о бесстрашных рыцарях, с упоением смотрели на внутренне убранство их замков, даже пытались самостоятельно заниматься реконструкцией? Тогда очень вероятно, что вам захочется сделать в квартире интерьер с сильным налетом средневековья. Все современные удобства обязательно сохранятся, просто они также будут «одеты» в стилистике того времени.

Кухня Средних веков

Обязательным материалом будет дерево, камень, бронза. Как правило, использовать живой огонь в современных квартирах для приготовления пищи не всегда безопасно, потому сделайте плиту в виде печи, обратившись к специалистам в этом. Стены можно обложить камнем или же художественно окрасить. Обязательно повесьте на стены подобия факелов, посуда также должна быть стилизованной, это зависит от того, делайте ли жилище простолюдина или феодала.

Тут, бесспорно, прекрасно будет смотреться столешница для кухни из гранита. Деревянные столешницы при постоянном нарезании продуктов, к сожалению, быстро начнут портиться, а гранит выдержит годы. При этом можно поставить деревянные лавки, повесить пару шлемов. Вся фурнитура должна быть грубой, желательно, бронзовой или железной.

Средневековая гостиная или столовая

В ней может быть несколько основных элементов: камин, стол и «геральдическое» панно. А как вам облицовка помещений камнем? Визуально необработанный гранит будет замечательно смотреться в такой гостиной. Можно также поставить круглый, как у короля Артура, стол с высокими резными стульями возле него, а на стене повесить гобелен с королевской охотой. Также обязательны светильники в виде факелов, подсвечники и доспехи.

Как уже говорилось, желательно поместить в это помещение камин – его вид должен быть довольно грубым. Отдайте предпочтение настоящему огню.

Спальня рыцаря

Много светлых или насыщенных цветов, камня и много-много шкур и факелов – вот такой должна быть опочивальня настоящего рыцаря Камелота. Кстати, в ней также может быть камин.

Довольно часто над кроватью делали балдахины, но они выглядели более сдержанно, напоминая походные шатры, а не расшитые покрывала Тюдоров. Шкуры могут быть любые, часто использовали оленьи, медвежьи или волчьи, но это очень дорогое удовольствие, потому можно обойтись скромным крашеным барашком.

Можно поместить «трофеи» из походов: восточные сабли, благовония, персидский ковер. Зеркала должны быть в тяжелой оправе, стулья – низкие и деревянные.