Косметический ремонт – не все так плохо



Ремонт – сколько всего в этом слове! Вряд ли в нашей стране есть хотя бы один человек, которому за всю свою жизнь не приходилось сталкиваться с необходимостью делать ремонт, будь это простая переклейка обоев в комнате или капитальный ремонт с перестройкой загородного дома. Конечно, чаще всего люди решаются только на косметическую часть, но не стоит думать, что это так просто. Даже в этом случае придется приложить усилия, особенно, если последний раз ремонт в помещении делался еще при Советском Союзе, когда дом сдавали в эксплуатацию.

Чаще всего косметический ремонт никак не затрагивает саму конструкцию дома и все электрические и сантехнические магистрали и представляет собой исключительно отделочные работы. Перед тем как приступать непосредственно к ремонту, нужно демонтировать старые покрытия (к примеру, ободрать обои) и хорошенько очистить поверхность для последующих работ. Дальше уже можно приступать к оштукатуриванию. Для этого вам может понадобиться купить Ротбанд. Это штукатурная смесь, которую делают на основе гипсового вяжущего, с различными добавками, которые обеспечивают повышение адгезии. Такую штукатурку можно использовать не только на твердых основаниях, таких, как: цементная штукатурка, кирпич, бетон, но и на ЦСП или на поверхностях из пенополистирола. Влажность в помещении может быть нормальной или повышенной (ванная комната).

После того как вы проделали все вышеперечисленные работы (избавились от предыдущего покрытия, очистили поверхность от грязи, нанесли штукатурку, выровняли поверхность, если это было необходимо, затерли ее и загладили), можно переходить к дальнейшей части – оклейке новых обоев. Кстати, для того чтобы штукатурка быстрее высохла, нужно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.

Хотя и редко, но иногда во время косметического ремонта производят замену дверей. Еще реже окон. Обычно их просто окрашивают в несколько слоев (конечно, если у вас не стоят пластиковые окна), точно так же, как радиаторы отопления и трубы.

Если в роли напольного покрытия выступает паркет – его циклюют и вскрывают лаком. Также часто бывает, что на пол укладывают линолеум или ковролин. В некоторых случаях, для того, чтобы реализовать все дизайнерские замыслы, могут понадобиться металлические профили. Можно купить профиль металлический по цене самой разной. Это будет зависеть и от его качества, и от его характеристик. Порой при таком ремонте меняют еще выключатели, розетки и плинтуса. Для того, чтобы они лучше смотрелись и сочетались с новым стилем помещения.