История загородного строительства в Москве



 

Первые дачи под Москвой появились более трехсот лет назад. Конечно же, тогда слово "дача" имело абсолютно другой смысл, нежели сейчас. Это был капитальный дом, сложенный из кирпича, где проводились балы, отдыхало высшее дворянское сословие.

И только в начале двадцатого века за город начали выезжать обычные жители столицы – учителя, мелкие чиновники и служащие.

Как правило, они снимали маленький домик с небольшим садовым участком. Средний класс не мог себе позволить отдых на морском побережье, да и часто снимать крошечный дом в поселке было куда дешевле, чем оплачивать квартиру в столице.

Первые дачи не имели никаких удобств. Да и двора собственного там тоже не было. Крестьяне просто возводили на собственном участке крошечный домик, больше похожий на маленький сарай, сдавали его уставшим от городской суеты горожанам. Рядом с так называемой дачей приезжим выделялся небольшой участок земли, где можно было что-то посадить, несколько фруктовых деревьев.

Конечно же, ни о каких современных удобствах речи не шло. Это сейчас мы можем позволить себе установить в саду газовые грили, мангалы или даже создать композицию из садовой мебели. На этих крошечных клочках земли едва помещался стол со стулом.

Несмотря на абсолютно некомфортные условия проживания, желающих провести лето на даче становилось все больше и больше. За город старались вывезти детей, которым поездка на море была противопоказана. Иногда даже несколько семей, скооперировавшись, снимали дачу и отправляли одного взрослого и кучу ребятишек отдыхать и набираться сил на свежем воздухе.

В конце восьмидесятых годов началось активное строительство дач. Город выделял отдельные садовые участки, теперь уже горожане могли строить на собственной даче то, что хотели. В зависимости от дохода вырастали дома - от крошечных деревянных построек до огромных загородных строений.

В это же время начали появляться номенклатурные дачи. Эти огромные усадьбы принадлежали членам правительства, семьям известных писателей или ученых. Многие из таких дач были не просто местом отдыха. И сам дом, и прилегающая территория являлась произведением архитектурного искусства. Роскошь, царившая в таких усадьбах, превосходила все мыслимые пределы.

В современном Подмосковье уровень дачного строительства тоже абсолютно разный. Средний класс уже может себе позволить нечто большее, нежели домишко на задворках. Многие создают собственные сады, устанавливают мебель из искусственного ротанга или натурального дерева. Все чаще встречаются на дачах целые композиции из камня, беседки из кирпича с мангалом внутри. И дача из места выращивания овощей, к счастью, опять превращается в островок отдыха и оздоровления.