Интерьер дома в стиле модерн



С конца ХIХ века и до сих пор, стиль модерн в интерьере остаётся одним из самых востребованных и актуальных. И это не удивительно: вполне естественно стремление человека создавать вокруг себя красоту, не подчиняющуюся строгим канонам, руководствуясь лишь чувством гармонии. В отличие от чопорной классики и ультрамодного, но стандартизированного до безликости хайтека, модерн ставит перед собой задачу воплотить в интерьере богатство дизайнерской фантазии, не стеснённой рамками общепринятого. Креатив, возведённый в ранг культа, подчёркнутая оригинальность, новаторство – вот отличительные черты стиля модерн.

Асимметрия и плавные линии весьма характерны для этого стиля. Давно подмечено, что острые углы «колют глаз», а ровные плоскости навевают скуку, ведь в природе не встречается строгой геометрии. А потому, главная задача дизайнера воспроизвести в интерьере те самые причудливые изгибы и естественные формы, которые наиболее комфортны для восприятия. «Неправильные» арки, разноуровневые потолки и полы, оригинальная по внешнему виду, но такая удобная мебель… Да, о комфорте адепты стиля модерн тоже не забывают, стремясь к эргономичности окружающих человека вещей. Ведь задача дизайнера – создать не стерильный кукольный домик, а жилище, куда хочется возвращаться каждый вечер, где отступают усталость и тревоги. Вероятно, именно это чувство восточные мудрецы называют Великим Пределом?.. Назовём его просто гармонией – гармонией человека и рукотворного мира вокруг него.

Для модерна характерна богатая отделка. Декору уделяется так много внимания, потому что именно он создаёт облик помещения, его неповторимую душу. При этом он не избыточен, не навязчив: мало кому захочется жить в душной каморке, набитой до отказа даже самыми красивыми вещами. Комнаты просторны, наполнены мягким светом, но вошедший в помещение человек сразу заметит то, на чём решил сделать акцент дизайнер. В декоре тоже правит бал плавная асимметрия. Шторы в стиле модерн подчас служат главным украшением комнаты – а потому выполняются из шикарных блестящих тканей, хитро задрапированных таким образом, чтобы они повторяли линии интерьера. Это же касается светильников, лестниц, оконных решёток, зеркал, каминов – каждая вещь гармонично вписывается в общую концепцию, внося свою нотку в песню красоты и уюта, царящих в интерьере.

Дизайнеры салона "SuperShtori.ru".