Антиквариат как свидетельство истории



Человечество за свою историю создало множество уникальных предметов, которые высоко оцениваются в наши дни. От прошлых поколений сохранились книги, ювелирные изделия, мебель, монеты, машины и многое другое. Всевозможные категории старинных вещей, которые имеют большую историческую или художественную ценность, называют антиквариатом. Таких категорий существует множество, например, одна из них объединяет военный антиквариат. Эти редкие ценные вещи коллекционируют частные лица, а также государственные музеи. Если предмет коллекционирования попадает в частную коллекцию, то шансов увидеть его у обычных людей очень мало.

Иногда коллекционеры на время отдают свои экспонаты для проведения общедоступных выставок или передают их музеям. Но множество исключительно интересных картин, икон и прочего навсегда остаются скрытыми от населения. В отличие от частных собраний музеи приобретают предметы антиквариата для того, чтобы сделать их достоянием общества. Благодаря им мы можем воочию увидеть произведения мастеров прошлого, предметы быта наших предков, простых людей и царственных особ. Существуют всемирно известные аукционы, занимающиеся торговлей особо ценным антиквариатом, но практически в каждом городе имеются свои антикварные лавки и магазины. Конечно, в нем вы не купите картину Ренуара, но вот старинный японский меч катана по счастливой случайности там оказаться может.

Но не любая вещь из прошлого может считаться антиквариатом. Прежде чем присвоить ей такой статус, нужно учесть насколько она редкая и уникальная, действительно ли невозможно ее воспроизвести. Важное значение в оценке предмета играет и его художественная ценность. Наличие всех критериев далеко не обязательно, хотя оно в комплексе делает вещь особенно ценной и уникальной.

Во многих семьях очень бережно относятся к старым фотографиям, различным предметам быта и одежды, которые остались нам от наших бабушек и дедушек. Предметы старше пятидесяти лет уже иногда можно причислить к антиквариату, а если вещь изготовлена в период от 15 до 50 лет тому назад, ее называют винтажной. Многие люди сейчас стараются избавляться от всего старого, и не накапливать много вещей. Такая позиция имеет право на существование, но есть и те, кто ценит историю и старину. Ведь совершенно особенные чувства испытываешь, когда пьешь чай из кружки 19 века, которая раньше принадлежала кому-то из вашей семьи. В прошлом было принято передавать по наследству ювелирные украшения, которые часто составляли важную часть состояния семьи. Удивительно, но и многое из того, что сегодня мы воспринимаем как должное. Спустя несколько десятилетий тоже может стать антиквариатом.