Найти работу: любую или любимую?



О безработице говорить сегодня немного странно, как и о многом другом в нашей стране. На самом деле найти работу не представляет никакого труда — в этом можно легко убедиться, просто просмотрев газету бесплатных объявлений. Особая потребность есть в кадрах для сельской местности. Однако что касается работы, которая приносила бы значительное моральное и материальное удовлетворение, то с этим дело обстоит намного сложнее.
Поиски «хорошей» работы могут быть гораздо успешнее, если соискатель хорошо представляет себе, чего именно он хочет. Но это представление скорее всего может быть сформировано у людей, увлекающихся какой-либо отраслью человеческой деятельности. В этом случае работа в Ростове поваром может стать именно тем делом, которое будет приносить удовольствие и неплохое материальное вознаграждение.
Если соискатель прекрасно знает о своих желаниях и предпочтениях, то он, скорее всего, хорошо знает, в каких именно компаниях можно найти работу, наиболее отвечающую всем его представлениям. При этом нужно иметь в виду, что солидные, уже достигшие успеха компании размещают свои вакансии сначала на собственных сайтах, и только после этого дают объявления на других ресурсах, специализирующихся на вопросах трудоустройства. Поэтому имеет смысл сначала выбрать компанию, в которой есть желание работать, изучить ее деятельность, вакансии, размещенные на ее сайте и послать резюме.
Конечно, в таких серьезных компаниях вакансии бывают далеко не всегда — люди держатся за свою работу и редко покидают свои места. Поэтому нужно регулярно просматривать веб-ресурсы нескольких компаний, а еще лучше — зарегистрироваться на сайте http://rostov.job.ru/ и разместить там свое резюме. Кроме того, на этом сайте есть ежедневно обновляемый весьма обширный список вакансий, которые размещают здесь многие фирмы, так что, вполне возможно, именно здесь и найдется то, что нужно.
Найдя наиболее подходящий вариант, нужно связаться с фирмой, которая и опубликовала вакансию. При этом нужно отправить резюме на общий адрес компании. Но успех может оказаться более значительным, если направить его конкретно руководителю фирмы или отдела, но в этом случае, нужно написать сопроводительное письмо, в котором в естественной, но не бюрократической форме, описать причины, побудившие выбрать для трудоустройства именно эту фирму, а не какую-нибудь другую. Разумеется, в письме было бы неплохо показать глубокие знания в той области деятельности, которую разворачивает компания. Конечно, после такого письма, сопровождающего правильно заполненное резюме, скорее всего и последует приглашение на собеседование.