На «Золотую Маску» претендует дилогия о предательстве любви Пермского оперного



Весной каждого года в Москве проходит самое знаменательное событие в театральном мире – фестиваль «Золотая Маска». Учрежденный в 1994 году фестиваль – это своеобразный смотр достижений театра всей страны. Чтобы купить билеты в Большой театр на фестивальные спектакли, нужно сделать заказ заранее, так как интерес к лучшим оперным и балетным спектаклям страны чрезвычайно велик.

Номинаций на фестивале множество, пожалуй, ни один вид театрального действа не забыт. И оперетта, и современный танец, и мюзикл будут рассматриваться строгим жюри и придирчивыми ценителями – зрителями.

Получить «Золотую Маску» - мечта, вдохновляющая многие театральные труппы России. Судя по всему, оперы Пермского театра им. Чайковского серьезно претендуют на награды фестиваля. По крайней мере, билет на Фестиваль "Золотая маска" на пермяков достать трудно. Те зрители, что сумели попасть на спектакли, считали себя счастливцами.

С первых же тактов увертюры к опере Моцарта «Так поступают все женщины» зал был захвачен потрясающим звучанием оркестра под управлением Теодора Курентзиса. Флейты, журчащие невесомыми и прозрачными лесными ключами, оттеняли рокот и уханье ударной группы. Высочайшее мастерство оркестра под управлением великолепного дирижера позволило создать тот самый «моцартовский звук», радостно звучащий в сложнейших ансамблях оперы.

Точно воссозданные костюмы эпохи великого Амадея радуют своей яркостью и красочностью, но нисколько не заслоняют главного. Изменять в любви – это плохо. Соблазнители и соблазненные одинаково виновны в разрушении любви.

Состав исполнителей по-современному разнообразен. Новый дирижер заставил Пермскую оперу запеть голосами приглашенных европейских знаменитостей. Хотя и российские певцы ничуть не теряются в именитой компании.

В общем, зрелище получилось великолепное, без ненужного и натужного новаторства, но и без «нафталинового запаха».

Своеобразным продолжением темы измен в любви предстает «Медея» французского композитора Паскаля Дюсапена. Солнечный и Моцарт дополнен мрачным Дюсапеном, создавшим оперу на один из самых страшных античных сюжетов.

Режиссер спектакля Филипп Григорьян переместил античную историю в «лихие» девяностые годы России. Опера, естественно, исполняется на немецком языке, а русские титры крупно печатаются на заднике, становясь как бы частью мрачной декорации сцены. Единственный женский голос в опере – голос Медеи. Ее великолепно поет солистка Пермского театра Надежда Кучер, а камерный хор символически подчеркивает архаичность и трагедийность сюжета.