Копии часов из Швейцарии – качество и престиж



Славу швейцарских часов невозможно оспорить. Те изделия, которые производятся в этой небольшой стране, во всем мире признаны вершиной совершенства в часовом деле. Ручная сборка, благородные металлы и драгоценные камни в оформлении корпуса, сапфировое стекло и изумительный по точности механизм в этом великолепном корпусе – все это, умноженное на многие годы славных традиций, и являют собой феномен часов из Швейцарии. В мире мало людей, кто может похвастать, что является обладателем оригинала. Уж слишком велика цена за эти относительно небольшие изделия. Но если их покупают, значит они того стоят. Это, прежде всего, имидж и признак принадлежности к мировой элите. Но есть многие, которые не прочь приобрести копии швейцарских часов.

Естественно, что копии стоят гораздо меньше оригинала, но отнюдь не из-за качества. Механизмы, которыми укомплектованы копии, также изготовляют в Швейцарии. Они ничем не уступают механизму оригинала ­– ни в точности хода, ни в уровне исполнения. Зато корпус таких часов изготовляют не из золота или платины, а из сплавов стали, титана и других материалов, и затем покрывают позолотой. В итоге внешнее отличие также сводится к минимуму. Мастерски выполненные копии очень трудно отличить визуально от оригинала, это в состоянии сделать только специалисты с большим опытом. То же изящество и предельный лаконизм, та же изысканность, которая привлекает взор к оригиналу, но вместо бриллиантов использован цирконий или искусственные алмазы, цена которых не сравнима с природными.

К примеру, копии часов Franck Muller, Breguet или Rolex, внешне почти неотличимые от оригинала, специалист определит с первого взгляда по некоторым специфическим признакам. Форма стрелок, расположение надписей и другие отличия от оригинала профессионалу видны сразу, также как и выполнение гравировок на тыльной стороне часов. Часто можно определить копию и по стеклу, минеральное стекло отличается от сапфирового, которым комплектуются оригинальные модели. Но, тем не менее, многие охотно покупают такие часы, они подчеркивают статус владельца и его положение в обществе, так что подобное приобретение может считаться неплохой инвестицией в собственный имидж. Иметь копию сегодня также достаточно престижно, ведь отличный механизм является гарантией того, что часы будут исправно служить владельцу долгое время, вызывая восхищенные взгляды окружающих.