Как позаботиться о графике на собственном сайте?



Если вы развиваете свой сайт, аренда сервера - это не все, о чем вы должны знать. Вам будет полезно узнать об особенностях графики, ее определенных ограничениях, с которыми волей-неволей приходится считаться, а можно также и извлекать из этого выгоду.
На сегодняшний день основными форматами файлов, применяемых в web являются GIF и JPG. Каковы их особенности и основные свойства?
Формат GIF:
- имеет в своем арсенале не более 256 цветов;
- возможно использование палитры цветов;
- для сжатия без потери информации использует метод LZW, а, значит, такие файлы практически не сжимаются;
- есть возможность поддерживать чересстрочную развертку;
- данный формат является поточным, т.е. картинка показывается во время перекачки;
- есть возможность создания прозрачных GIF-файлов;
- есть возможность создания анимированных GIF-файлов;
- в файл возможно вставлять управляющие блоки.
Для того, чтобы фотография была сохранена в формате GIF с передачей всех оттенков, необходимо использовать художественный фильтр, который преобразует фото в рисунок, или применить тонирование. А уже сохранить рисунки или чертежи в данном формате довольно просто, при этом происходит их хорошее сжатие без содержания множества цветов.
Формат JPEG:
- есть возможность сохранения полноцветных изображений, количество цветов которых доходит до 16,7 млн. (24 bpp);
- сжатие происходит с потерей информации, за счет чего достигается дикая степень этого процесса;
- файлом поддерживается прогрессивная развертка, т.е. вначале изображение появляется плохого качества, а затем последнее постепенно улучшается.
Нужно сказать, что работу с изображениями необходимо осуществлять в промежуточном формате, с помощью которого возможно сохранить картинку без того, чтобы она исказилась или потерялась глубина цвета. Потому как в процессе работы вы будете много раз искажать или изменять изображение, многократно перезаписывая файл. Значит, лучше только на заключительном этапе преобразовать изображение в нужный формат.
Если говорить о размерах фотографии, то важно отметить, что не нужно делать ее слишком большой или слишком маленькой. У обычной фотографии размеры 250x300 пикселей и объем в 6-10 кБ. Это, конечно, не столь обязательно, по площадь фото должна быть ей эквивалентная.
Позаботьтесь о том, чтобы хостинг и аренда сервера позволяли вашему ресурсу демонстрировать всю его красоту. Успехов!