История прогрессивного рока



В музыке, как и в жизни, выживает и развивается тот, кто постоянно движется вперед, ищет новые пути, уходит от стандарта. В этом смысле самым «живучим», непредсказуемым и интеллектуальным является направление прогрессивный рок. Направление, возникшее в 60-х годах, популярно и по сей день. Хотя не исключено, что под прог рок знакомились друг с другом еще наши родители.
Первоначально прогрессивность этого вида рок-музыки проявлялась в привнесении в нее элементов джаза и классики. Так возникли джаз-рок и симфо рок. К счастью, исполнители не остановились на достигнутом, обратив пристальное внимание на ритм-н-блюз, кантри, фолк, психоделию, авангард и фьюжн. Это породило огромное количество направлений рок-музыки, и способствовало созданию новых групп.
Отказ от зацикленности в роке, стандартных форм, постоянный поиск способов выражения, с одной стороны, привлек внимание множество поклонников, а с другой – вызвал большое количество нападок со стороны любителей «чистых» направлений, не приемлющих эклектики в музыке.
Эту музыку сложно использовать как «фон» - ею нужно наслаждаться, её нужно чувствовать. Не зря прог рок называют философской музыкой: он богат переживаниями, ощущениями, настроениями, он развивает мышление. Поначалу эти композиции сложны для понимания, их трудно слушать, но если вы прочувствовали и поняли то, что музыка пытается донести до вас, от прогрессивного рока вы не откажитесь никогда.
Несомненно, это одно из самых профессиональных направлений в рок-музыке. В этом стиле музыканты лучше всего владеют исполнительской техникой, они прекрасные композиторы, не чурающиеся экспериментов. В творчестве таких групп как Pink Floyd, Yes, Marillion, Samovar расцветают форма и гармония. В их песнях говорится о сложном мире, окружающем нас, и делают это они нетривиально, удивительным образом переплетая фантастику с реальностью.
В новости культуры исполнители прогрессивного рока попадают довольно часто – неудивительно, учитывая их любовь к экспериментам. Сейчас положение прогрессивного рока достаточно прочно, благодаря новой волне интереса, возникшей к подобной музыке. Сегодня существует довольно мощное прогрессивное движение, несколько сотен групп, проповедующих этот жанр, продолжают музыкальные изыскания, не позволяя «застаиваться» своему творчеству на определенном этапе. По всему миру проводятся прог-фестивали, устраиваются собственные "номинации"...
И несмотря на то, что широкого признания нынешнее движение прог рока пока еще не получило, его непрекращающаяся деятельность позволяет надеяться на положительные изменения.