В каких случаях может потребоваться восстановление HDD и как его осущетвить?



Самым неприятным, что может случиться в работе компьютера является полный отказ от работы его винчестера, так как восстановление HDD представляет собой достаточно тяжелую процедуру, которая требует зачастую вмешательства профессионалов. Но в некоторых случаях вполне реальна и реанимация своими силами.

Как вернуть файлы «своими руками»?

Для того, чтобы восстановить данные с жесткого диска, вам потребуется сделать изначально точную, а именно посекторную копию неисправного носителя или же полную копию винчестера, который у вас отказал. При этом стоит отметить, что изначально лучше всего создать совершенно отдельный от остальных раздел, куда эта копия, собственно, и будет загружаться. Так как в наше время современные HDD выпускаются с достаточно широким объемом памяти, то, скорее всего, лучше использовать в качестве дополнительной емкости еще один пустой жесткий диск.

После того, как уже окончательно был создан полный образ восстанавливаемой емкости, на полностью исправный носитель перемещается вся восстановленная информация, в процессе чего достаются все необходимые файлы или же реанимируется весь объем памяти винчестера.

Какими программами лучше всего выполнять подобные процедуры?

Стоит отметить, что в данном случае более уместным будет использование одновременно нескольких программ, каждая из которых должна четко выполнять те или иные поставленные ей задачи. К примеру, функция создания посекторной копии жесткого диска может быть порученная Acronis True Image Home, который является довольно популярным на сегодняшний день.

Восстановление ssd Fujitsu и извлечение с него всех файлов лучше доверить Ontrack Data Recovery. Так же, конечно, оба типа действий совмещают в себе различные утилиты, но их применение не всегда является настолько эффективным и действенным, как применение вышеперечисленных по отдельности.

Стоит так же отметить и ту ситуацию, когда пользователь сам не знает всей степени сложности своей ситуации. Довольно часто в наше время можно встретить и такие случаи, когда встречаются вполне стандартные ситуации, решаемые самыми простыми методами, а именно возвращением информации при помощи всевозможных простых утилит из раздела «Восстановление данных», к которым прилагаются так же пошаговые инструкции и видео по применению.

Самым действенным методом, естественно, является обращение к компетентным специалистам, применяющим соответствующее оборудование.