Составление технического задания на веб дизайн



При подаче заявки на разработку индивидуального веб дизайна очень многое зависит не только от исполнителя, но и от заказчика. Перед тем, как начать составление задания вы должны понимать, что именно хотите получить. Неоднократно исполнителям проекта приходилось слышать фразы «сделайте, чтобы было хорошо» или «а вот у моих знакомых…». Вы можете дать основы веб дизайна и примеры, но основную работу доверьте профессионалам. Они, как никто другой, неоднократно сталкивались с оформлением технического задания и, если вы постараетесь на адекватном уровне с ними сотрудничать, то получите качественный продукт.

После формулировки задачи стоит выяснить её постановку. Предоставьте всю структуру информации, которой будет наполнен ваш будущий сайт и дизайнеры продумают, каким образом расположить её в меню, чтобы она была более доступна. Скажите, какая информация должна быть более приоритетна. Ведь если вы хотите, к примеру корпоративный сайт, то при неправильной постановке задачи или при недостаточном количестве информации вы можете попросту получить сайт визитку.

Предоставьте дизайнеру свой логотип, если он у вас есть и прочую информацию, касающуюся вашего предприятия. На этапе проектирования постарайтесь заранее продумывать все правки и исправления. Если вам не понравился первый вариант дизайна – не отправляйте правки частями, иначе и web дизайн получится разбитым на части, которые могут между собой не сочетаться.  Сядьте и внимательно проанализируйте все, что бы вы хотели исправить в начальном дизайне. Распишите все по пунктам, желательно с пояснениями. Тогда дизайнер сможет внести их таким образом, чтобы вы перешли к следующему дизайну. Это очень важно, так как на следующем этапе вносить правки будет более сложно.

Следующий этап – это верстка веб дизайна непосредственно на самом сайте. Некоторые блоки могут зависеть уже не от верстальщика, а от программиста. А поэтому внесение правок на этапе верстки может повлиять на целостность сайта и на качество его работы. Иногда дизайн, уже вверстанный в страницы сайта может смотреться немного не так, как на макете. Желательно изучить в интернете документацию, касающуюся данного этапа, чтобы иметь представление, что будет происходить в тот или иной момент. Если имеется такая возможность – доверьте курировать проект специалисту вашего предприятия. Двум специалистам, оба из которых понимают, о чем идет речь будет более просто найти общий язык.

Последний этап – сдача проекта. Проверьте, все ли страницы сайта соответствуют изначальному макету. Крайне не рекомендуется от него отступать. Это может повлиять как на сроки исполнения, так и на качество проекта.