Особенности работы по реконструкции мебели



Если театр начинается с вешалки, то дом - с прихожей. Что там у хозяев? Вешалка, полная висящих курток, стоящие как попало кроссовки, ботинки и туфли; или изящная деревянная горка, в которой вешалка искусно закрыта деревянными панелями, а полки для обуви декорированы бамбуковыми палочками или плетенными из лозы экранами.

Лицо гостиной - это мебель. Какие в ней шкафы, диваны? Это тяжелая вычурная англиканская роскошь резных спинок и подлокотников или легкая небрежность хай-тека с непредсказуемо гнутыми формами ножек, со стальным блеском металлических поверхностей и матовым холодом пластика?

Специалисты по дизайну сегодня в один голос твердят: экономика должна быть экономной. В дизайне используется все больше материалов, которые можно переработать вторично. В моде "зеленые" тенденции - использование и переделка старого, а не покупка нового. Клиентам, которые после свежего ремонта решили обновить всю мебель, специалисты советуют внимательно посмотреть на старые гарнитуры. При сегодняшнем развитии технологий, при богатстве выбора обивочных тканей и мебельной фурнитуры, превратить старые диваны и кресла в новые - это вопрос максимум недели. Налицо экономия семейного бюджета: за перетяжку и переделку старой мебели клиент заплатит в разы меньше, чем за покупку новой.

Сегодня обивка мягкой мебели - это разработанный, устоявшийся сегмент рынка услуг. В одной только Москве насчитывается несколько сотен зарекомендовавших себя крупных фирм с опытом работы более десяти лет. Такие компании держат свой авторитет на трех китах: опыт работы на рынке, клиентоориентированная политика продвижения, динамичное развитие: нужно успеть угнаться за быстро меняющимися вкусами, за новыми трендами.

Как правило, в фирмах, занимающихся реконструкцией старой мебели, работает несколько конвейеров: это замерщики, дизайнеры, мастера по ремонту и обивке, менеджеры, которые могут просчитать сумму работ и правильно выстроить цикл деятельности. Например, если клиент вызвал на дом бригаду, сообщив, что объем работы - это ремонт кожаной мебели, к нему сначала едет замерщик и консультант по дизайну. Первый мастер осматривает состояние мебельного гарнитура, решает, нужна ли замена внутренних частей, таких, как пружинные блоки или поролон, затем обмеряет диваны и кресла, чтобы выяснить, сколько обивочного материала потребуется для реконструкции. Дизайнер в это время может давать хозяину дома консультацию: они решают, какой стиль и цветовую гамму лучше использовать, пытаются определить, какая кожа нужна для обивки - натуральная или искусственная, глянцевая или матовая. Далее на поле выходят монтажники: они восстанавливают мебель изнутри и готовят ее к перетяжке.