Объявления о работе в Москве станут честными — Реестр «грядёт»



По данным опросов, проведённых агентством Headhunter, 87 % россиян и 94 % москвичей сталкивались с обманом в оплате труда или с задержкой зарплаты. К маю 2013 года Роструд назвал общую сумму задолженности работодателей — 3,4 млрд рублей (при этом Росстат — меньше на 1 млрд). Если бы обнародовали реальные цифры, ситуацию можно было рассматривать как социально-экономическую катастрофу.

 

Видимо, где-то «там, наверху» догадываются об истинном положении вещей, потому Роструд создаёт единый реестр предприятий и частных работодателей, которые не выплачивают зарплату, — готовность проекта обозначена серединой июля. Чем вызвано создание «чёрного списка» работодателей-неплательщиков? Будет ли реальная отдача от проекта или это ещё одна «кормушка» для чиновника и «успокоительное поглаживание» для общества?

 

Платить или не платить? По настроению

 

Москва — «клондайк» работы и возможностей с точки зрения жителей всей остальной России. Разнообразнейшие объявления о работе в Москве уже конкурентны рекламе. «Клондайком» Москву считают и работодатели, правда — по иной причине.

 

В марте 2013 года уволенные сотрудники телеканала «Эксперт» написали письмо В. В. Путину — просили выплатить зарплату за 8 месяцев. Все нижестоящие инстанции они уже прошли, исполнительные листы по решению суда на руках имели. Увы: телеканал перерегистрировали на новое юридическое лицо, которое работником ничего и не было должно…

 

Москвичка Н. Самукова всю зиму работала PR-менеджером в фирме, рекламирующей катки. Трудовой договор и заявление о работе она неоднократно приносила директору, однако он то спешил, то встречался с клиентами, и ласковые «Натали, давайте завтра/на следующей неделе» как-то успокаивали, а надоедать ежедневно было неудобно. В итоге весной Самукова оказалась на улице без копейки и записи в трудовой — фирма просто закрылась, чтобы в следующем году «воскреснуть» под новым названием.

 

Допустим, попадут эти ледовые «рога и копыта» в список — что-то произойдёт?

 

Реестр или повод «сесть на мягкое и тёплое»?

 

Как заявил И. Шкловец, зам. главы Роструда, задача реестра — собрать объективные данные по проблеме, подключив ещё ряд источников и взяв под контроль малый и средний бизнес, который сегодня практически не отслеживается. А ведь предприятия именно этого сектора занимают значительное пространство на карте вакансий Москвы, да и любого другого города. Приближенные к реальности показатели позволят привлечь внимание к проблеме (а сейчас её не замечают как бы?) и… И нанять ещё 13 000 инспекторов по контролю за предприятиями.

 

Если всё будет сделано в лучших российских традициях, то, как говорится, no comments. Ещё 13 000 родных/знакомых/лоботрясов обретут непыльную кормушку. А в это время сибирские деревни будут продолжать превращаться в рабовладельческие хозяйства — в самом прямом смысле слова. В том смысле, когда в ООО числится 19 человек, а в деревне проживает 150 приезжих/неблагополучных/горемычных, которые работают за 2 000 рублей в месяц и корм, выдаваемый в магазинчике директора. В городах будут продолжать выгонять без зарплаты и заметать «юридической метлой» следы. И далее.

 

Может быть, нужно просто посодействовать исполнению законов, а не реестры создавать?..