Кулер для воды уже давно не бросается в глаза при входе во множество производственных и офисных помещений - настолько обыденным стал этот аксессуар. Официально его называют диспенсер, а главное его предназначение - обеспечение удобного употребления питьевой воды из тары со стандартной емкостью в 19 литров. Он является приспособлением, которое состоит из корпуса, двух кранов (для подачи холодной и горячей воды), воронки для установки бутыли, сетевых индикаторов нагревания и охлаждения, а также блока питания. Последний рассчитывается на стандартное напряжение сети в 220 Вольт, но требуется электричества немного, так как специальная система оптимально распределяет работу устройства. Ее принцип схож со схемой действия температурной настройкой обычного холодильника. В случае, когда температура воды для кулера приближается к определенному значению, датчик выключает кулер, который осуществляет переход в режим ожидания. В такой ситуации энергопотребление равно нулю. Когда температура воды не начинает отклонятся от установленной величины, диспенсер вновь начинает свою работу и выравнивает показатели. Данный процесс повторяется в циклическом режиме.

Принципиальное устройство диспенсеров схоже. Конструктивные их отличия состоят лишь в видах корпуса, которые могут быть адаптированы к напольному или настольному размещению. Так, напольная модель габаритнее и дороже своих настольных братьев, а те, в свою очередь, отличаются своей компактностью и функциональностью, которая достигается за счет подставки. Она используется в качестве холодильника или шкафчика. Несмотря на то, что устройство отличается большими габаритами, его можно без труда разместить в углу, где он никому не создаст помех.

В функциональном плане кулеры различаются по следующим параметрам:

- Комнатной температуры и холодная вода - не столь частое на данный момент сочетание опций, если говорить о в стране, в которой мы живем.
- Горячая и холодная вода представляет собой универсальный вариант, который сочетает все функции современных диспенсеров. При этом можно дополнительно подключать аппарат для озонирования, газирования или дополнительной фильтрации.

Более того, классифицируются они и по способу охлаждения. Различают два вида - термоэлектрический (менее затратный вариант, но и менее надежный) и компрессорный (принцип действия такой же, как в стандартных холодильниках). Выбирать кулер необходимо со всей ответственностью, учитывая при этом каждый из вышеперечисленных аспектов.