Критерии хорошего хостинга



Любой вебмастер хочет спокойно спать ночью, пребывая в полной уверенности, что его сайт функционирует. При выборе платного хостинга определяющим фактором выступает надежность. Во многом она зависит от месторасположения сервера, самого оборудования и службы поддержки.


Служба поддержки хорошего хостинг-провайдера работает круглосуточно, без перерывов и выходных. Поддержка клиентов осуществляется как по телефону или e-mail, так и по ICQ. Огромным плюсом считается наличие форума поддержки. Хостер должен своевременно и четко выполнять обязанности, которые указаны в сетке услуг. К примеру, любая уважающая себя компания среди услуг указывает и back-up данных. Back-up представляет собой ежедневное или, как вариант, ежемесячное резервное копирование информации для ее восстановления по первому требованию клиента. Как это ни прискорбно, но далеко не все этот пункт выполняют. А это важно, поскольку веб-мастер желает не просто хостинг для сайта купить, но и получить определенные гарантии его надежности и сохранности размещаемой на сервере информации.


Об уровне надежности сервера также красноречиво говорит его стойкость и способность отразить атаки недоброжелателей. Никому не понравится потеря ресурса, связанная с недосмотром хостера. Конечно, взломы случаются, поскольку со временем в любом программном обеспечении находятся уязвимости, но лучший хостинг-провайдер обязан вовремя обновлять софт, чем регулярно занимается компания Reg.ru. При необходимости проведения любых профилактических или ремонтных работ, а также иных действий, сопровождаемых недоступностью сервера в течение определенного времени, надежная компания выполняет заблаговременное оповещение пользователей по e-mail. Особое внимание нужно обратить на то, где расположены сервера хостера. Кроме того, нужно уточнить, можно ли установить на хостинг Windows или любую другую подходящую в конкретном случае операционную систему.

Миллионы компаний, занимающихся предоставлением услуг веб-хостинга, громогласно заявляют, что именно они лидируют в данном виде бизнеса, именно они и только они в состоянии предоставить самый лучший сервис, что с их ценами ни одна другая компания сравниться не сможет. Опытный пользователь сразу обнаружить все хитрости и сможет определить, насколько ему данный веб-хостинг подойдет. А если возникают затруднения с выбором требующегося веб-хостинга, нужно тщательно изучить рынок, определиться, что именно Вы ожидаете от хостера и оказываемых им услуг, а уже затем делать окончательный выбор.