Кованые декоративные изделия в интерьере



Ковка известна человеку очень давно. Ковали оружие, подковывали лошадей и так далее. Одним из самых древних кованых предметов считается кованый железный кинжал царя Мешка-Ламшара из Уру, изготовление которого относится к середине III тысячелетия до нашей Эры.

В наши дни декоративные кованые изделия стали применять очень часто и в качестве украшения интерьера, и как защитные элементы. Кованые решетки – наиболее известный всем продукт такой работы. Одним из традиционных элементов стиля модерн, например, также были кованые решетки оград или балконов.

Методом ковки обрабатывают самые разные металлы, а именно: железо, медь, титан, алюминий и некоторые сплавы. Каждый металл имеет свои свойства, поэтому и температура обработки может значительно отличаться. Кроме того, такой высокотемпературный метод обработки способствует улучшению качество и выравнивает структуру металла.

В наши дни кованые декоративные элементы вновь вошли в моду: каминные решетки и дровницы, зонтичницы, рамки для зеркал или панно, части мебели, напольные и настольные часы, люстры – все это может украсить интерьер вашего дома, ресторана или другого заведения. Занимаются кузнецы нашего времени и изготовлением более мелких элементов декора, которые служат хорошим дополнением, и могут использоваться в качестве подарков или сувениров. Это могут быть кованые вазы, подсвечники и так далее.

К более крупным формам искусства ковки относятся кованые перила, заборы, скамейки, беседки и мосты. Прекрасным примером может послужить Патриарший мост в Москве, который ведет к храму Христа Спасителя – легкий и ажурный, он с первого же взгляда врезается в память. Это одна из самых ярких достопримечательностей столицы, созданная в наши дни.

Находят свое применение кованые изделия и на приусадебных участках и во дворах. В теплое время года будет приятно отдохнуть за столом, оформленным ковкой или почитать книгу, качаясь на кованых качелях. От дождя вход в дом можно защитить козырьком, в котором есть кованые элементы. Также можно выразить свой индивидуальный вкус при помощи оригинальных кованых фонарей, а на крыше поместить флюгер, который будет отличать ваше жилище от других, а заодно и всегда покажет направление ветра.

Среди различных компаний, специалисты которых изготовляют продукцию из кованого металла – компания «Металл-СК». На сайте компании можно увидеть множество образцов работ, которые выполнили мастера для своих заказчиков. И выбрать из них или проявить свою фантазию, и предложить свой эскиз работы.