Одно время споры между пользователями планшетов велись из расчета «iPad или не iPad», но прошло время, и сегодня более актуальный спор «Android или Windows». Это связано и с менее революционным путем развития планшетов от Apple, и их малым разнообразием, и быстрым развитием Windows. Сейчас появляются недорогие и дорогие планшеты на базе полноценных х86 процессоров с Windows 8.1, которые предлагают полноценную десктопную ОС на мобильном устройстве. И это очень сильно меняет расстановку сил на рынке, где проходит продажа планшетов в Москве.

Начнем с Android. Этой системе не так много лет, но она уже является мировым лидером, потеснив iOS с пьедестала основных операционных систем мобильных устройств. Однако проблемы у системы до сих пор есть. Одна из основных – это нерациональное потребление оперативной памяти. Современный планшеты на Android комплектуются и 2, и 3 гигабайтами ОЗУ. Это уровень персонального компьютера вчерашнего дня, к слову. В связи с тем, что планшет потребляет больше ресурсов, чем смартфон, ему требуются и большие объемы памяти. Даже последняя версия Android 5.0 не вылечена от этого недуга. Но несмотря на постоянно увеличивающиеся потребности в мощностях, Android имеет и свои плюсы. Это его универсальная совместимость, небольшая цена и просто огромная база приложений на любой вкус. Всё это обуславливает большой выбор устройств разного уровня качества и производительности под управлением Android. Но функционал системы немного провисает в вопросе офисных приложений. Android больше ориентирован на мультимедийные потребности, причём, с учётом особенностей мобильного гаджета. И вот здесь следует уже посмотреть в сторону планшетов на Windows 8.1.

Планшеты под управлением Windows стоят дороже своих конкурентов на Android. Но они являются более универсальному. При этом, с выходом Windows 10 и скором появлении её на планшетах, достоинства подобных устройств станут ещё более очевидными. Работа в интернете у Windows и Android схожа, а вот любители игр оценят больше именно плиточную систему. На ней можно с одинаковым успехом запускать, как мобильные игры, так и обычные десктопные, лишь бы мощности планшета хватило. Вы с легкостью можете подключить к Windows-планшету клавиатуру и мышь и получить настоящий моноблок.

Но основное преимущество кроется, конечно же, не только в играх. Все приложения, с которыми вы работаете на домашнем компьютере или ноутбуке – например, Photoshop или Fruity Loops – вы сможете запустить и на планшете в любом удобном для вас месте. Ну и офисные пакеты также намного удобнее и функциональнее именно на Windows, а не Android. Можно сказать, что такие гаджеты являются промежуточным решением между смартфонами и ноутбуками, и вскоре должны вытеснить лэптопы совсем. Грядет время трансформеров (планшетов с полноценной клавиатурой).