Digital Garden: рассказ о незапятнанном акте коммуникации



         Финансовый и коммуникационный успех – это то, к чему стремятся все без исключения предприниматели. Но как быть, если вдруг сложный проект, результат кропотливого труда, оказался провальным? Остается только работа над ошибками и разбор последствий. Чем раньше вы приступите, тем полнее окупятся ваши усилия.

Провалы и казусы 

Никита Подлипский     

    Ошибки допускают все, но еще большей ошибкой будет лишь посмеяться над случившимся и забыть, не анализируя последствия. Принимайте во внимание каждую мелочь, особенно, если виноваты именно вы. Генеральный директор «Insight Russia» и основатель школы Digital Garden Никита Подлипский выделяет два конкретных «полюса», откуда стоит ждать беды: во-первых, это беспардонное игнорирование потребностей рынка, во-вторых – игонирование интересов и проблем целевой аудитории. Свою оплошность необходимо вычислить как можно скорее, иначе «беда» значительно прибавит в размерах. Именно эти принципы активно пропагандируются в компании, тем более, существует множество примеров того, как крупнейшие бренды теряли миллионы из-за простой невнимательности.

 Как Colgate «получил по зубам»? 

Советы маркетологов Digital garder

Оперативности и гибкости не хватило однажды крупнейшей международной фирме «Colgate-Palmolive Company», производящей чистящие и гигиенические средства для полости рта. У этих ребят, казалось, и опыта много, и «отмыться» есть чем, но их бренд-ляп побил все мыслимые рекорды. Итак, несколько лет назад «Colgate» выпустил на французском рынке новую зубную пасту, которая ранее пользовалась популярностью в штатах. Привычное название решили не менять. Тут сделаем отступление: каждой линейке товаров дается свое наименование, и лучше всего, когда оно ассоциативное или простое. Но в этом конкретном случае работа маркетологов, заботившихся в основном о техниках выхода на рынок, оказалась напрасной. 

Как говорят специалисты «Digital Garden»: «Межкультурная коммуникация потерпела сокрушительное межкультурное фиаско». Сотрудники американской «зубной феи» плохо изучили местный рынок. Оказалось, название зубной пасты "Cue" совершенно не совпадает с представлениями французов о чистоте и белоснежной улыбке профессионального оратора. 

Лишь спустя пару месяцев, после головоломных попыток разобраться, почему продажи никак не движутся, до США докатился хохот парижан, обрамленный сочными публикациями в СМИ. "Cue" у французов – это скандально известный порнографический журнал. Сразу стало понятно, почему французский рынок настолько неоднозначно принял этот продукт. Из-за просчета американских маркетологов две абсолютно разные индустрии столкнулись...пожалуй, лбами. Трудности перевода американской «Colgate-Palmolive Company» вылились в затяжную репутационную реабилитацию, которая еще долго не позволяла им вдохнуть полной грудью.
Не все компании успешно ликвидируют свои провалы и не все находят в них ценность. Мы ценим опыт, который приобретается во время реальной проектной работы. Вы никогда не станете лучше, если не будете учиться на своих ошибках. А лучшими вы станете, когда на обломках своих поражений научите действовать других. Это принцип достижения того самого успеха, которого все так хотят добиться, а заодно – принцип Digital Garden.