Сегодня в Интернете расхожая фраза скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты может звучать несколько иначе: я пойму, кто ты, когда увижу твой аватар. Говорить о том, что общение в сети строится на анонимности, а, значит, обезличивает человека, могут лишь случайные люди. Те же, кто проводит в Интернете значительную часть жизни, четко знают, что без аватара нет полноценного общения. У меня, например, безликий собеседник всегда вызывает недоумение, даже настораживает: это либо абсолютный новичок в Сети, либо кто-то, с определенной целью маскирующийся под неопытного пользователя.

Интернет-ресурсы, предлагающие бесплатные аватары, дают возможность каждому выбрать для себя подходящий образ. Ведь продвинутый и уважающий себя Интернет-обитатель всегда имеет лицо. Более того, по этому лицу можно многое узнать о его обладателе. Психологи утверждают, что реальные фотографии в качестве аватарок используют прямые и открытые люди. Они искренни, настроены на продолжительное, а не разовое общение, им можно доверять. От себя добавлю, что такие люди еще и достаточно смелы: не прячутся, хотят быть узнаваемыми, тогда как большинство обитателей Интернета очень ценит определенную анонимность. Сегодня сделать аватарку в фотошопе из собственной фотографии не составляет особо труда. Однако, в целом такого рода лиц в Сети немного.

Самые популярные аватары – это животные, мультяшки и знаменитости. Делая своей виртуальной визитной карточкой кошку, собаку или волка, человек позиционирует себя обладателем качеств, присущих конкретному животному: кошка – ласковость независимость; собака – честность и преданность; волк – одинокий наблюдатель. То же можно сказать и о героях любимых мультфильмов. Выбирая в качестве аватарки какого-то хулиганистого персонажа, человек заявляет, что он не прочь пошалить. Делая своим лицом волшебника или джинна, говорит о способности к непредсказуемым, неожиданным поступкам.

Жизнь движется вперед. И если еще вчера посетитель без лица был на сайте явлением обычным, сегодня отсутствие аватарки – плохой тон. Поэтому на многих ресурсах пользователям, не имеющим собственных аватарок, принудительно предлагаются типовые смайлики, из которых нужно выбрать более соответствующую собственному настроению. Появляясь в любом Интернет - сообществе, прежде всего, следует позаботиться о выражении своего лица. Аватарка – чудесная возможность показать себя, заявить о собственных намерениях и индивидуальности. С уважением Победова Евника.