Куда сходить туристу в Москве и где поселиться во время поездки



 

Одним из наиболее популярных у туристов мест в российской столице является Красная площадь и ряд достопримечательностей на ее территории.

В мавзолее — сооружении из железобетона, обложенном мрамором, порфиром и другими видами декоративных материалов, хранится забальзамированное тело В.И. Ленина. Рядом с Мавзолеем находятся трибуны, предназначенные для приема правительством праздничных парадов.

На Лобном месте до Октябрьской революции оглашались изданные царем указы, проводились торжественные мероприятия, очень редко на нем казнили преступников. Первое упоминание о Лобном месте в древних летописях относится к 1549 г, когда юным Иваном Грозным, которому исполнилось 20 лет, была произнесена речь для примирения состоявших во вражде бояр.

Находясь в Москве, можно остановиться в одном из отелей, расположенных рядом с Красной площадью — Apple Hostel, City Realty Central на Пушкинской Площади, ApartLux Кремлёвская. Отель Corinthia находится немного дальше, но благодаря транспортной развязке добраться до любой точки города от него очень просто.

Для любителей культурного отдыха столица является идеальным вариантом. В театрах регулярно проходят представления, часто устраиваются они и для детей. В Москве много памятников архитектуры. Созданный после победы в войне с Польшей 1612 г памятник Минину и Пожарскому скульптором Иваном Мартосом увековечил память о руководивших 2-м народным ополчением героических личностях Смутного времени. Скульптурная композиция была изготовлена на средства, собранные простыми гражданами России по указу императора.

Торжественное открытие памятника состоялось в 1818 г в присутствии императора Александра и тысяч жителей Москвы. Соответствующий обелиск из мрамора воздвигнут также в Новом Новгороде, жители которого вошли в состав ополчения.

Казанский собор первоначально был построен из дерева в 1625 г Д. Пожарским. Затем он значительно пострадал во время пожара в 1635 г. Его выстроили вновь из камня, а в 19-м веке провели обширную реконструкцию. В годы правления Сталина, как и многие другие храмы, собор снесли. Он был заново возведен в 1993 г по созданному архитектором О.И. Журиным проекту на предоставленные правительством Москвы и собранные народом средства. В соборе хранится Казанская икона Божией Матери.

После насыщенной культурной программы, следует перекусить, сделать это можно в одном из ресторанов или кафе.