Готовясь к командировке: квартира как альтернатива отелю



Командировка в Москву — дело для многих житейское, но всё же не совсем обыденное. Хорошо, чтобы это деловое мероприятие прошло по возможности комфортно и несуетно.

Любые деловые поездки связаны с решением почти что первоочередного вопроса — место размещения по прибытии. Великое множество вариантов, которое предоставляет Москва или другой большой город, делятся на два основных направления:

  • поселиться в гостинице;
  • посуточно арендовать квартиру.

При этом вариант с квартирой уже давно рассматривается как «высококонкурентный» по отношению к условно традиционному варианту с гостиницей.

Значимый критерий выбора — цена. Более широкий диапазон цен у гостиниц, поскольку здесь большое разнообразие по классам и месторасположению (понятно, что при одинаковой «звёздности» цена на Арбате будет заметно отличаться от схожих вариантов, например, в районе Домодедово или Бирюлёво).

В случае квартир ценовой разброс в целом меньше; основные обусловливающие факторы здесь — место и размер жилой площади. Причём квартира не всегда дешевле: сутки в одноместном номере иного отеля, могут стоить 1,5 тыс. рублей, а в иной однокомнатной квартире — 4–5 тыс. Можно сказать, что квартиры, по сравнению с гостиницами, дешевле только по среднему от всех возможных вариантов показателю.

Другой значимый критерий — комфорт на месте. Он складывается из очень многих составляющих, и не все аргументы тут однозначны. Так, в случае гостиницы преимуществом будет гарантированный сервис (его объём и уровень — вопрос другой, но он в принципе предусмотрен и гарантирован). Тогда как в квартире вы будете на самообслуживании, которое может отнять у вас некоторое количество ценного времени на подготовку к утренним переговорам. С другой стороны, квартира — это «домашний» уют и свобода предоставленности самим себе. (И возможно, здесь вам будет легче сосредоточиться, обдумывая завтрашнюю встречу.)

Ещё очень важный в деловой поездке фактор — выбор места. И вариант с квартирой здесь, в принципе, предполагает большую «мобильность». Гостиниц по Москве, конечно, очень много и в самых разных местах, но всё же найти квартиру в максимальной близости к объекту деловой миссии вашей поездки будет, вероятно, легче, чем отель.

В общем, выбираясь с деловой миссией в большой современный город, очень даже стоит всерьёз рассмотреть «квартирный» вариант как, возможно, более подходящий вам, чем «гостиничный». И конечно же, в любом случае лучше подыскать и забронировать подходящий вариант заблаговременно, начав с предварительного поиска в интернете.