Дзержинск: особенности города



Дзержинск – удивительный российский город, расположенный на территории Нижегородской области. Он имеет совсем непродолжительную историю. Со дня основания данного населенного пункта прошло чуть более 80-ти лет. Хотя впервые информация о Дзержинске встречается в документах за 1606 год. Ранее он являлся селом, которое называли Черное либо Растяпино. Создавался город в качестве центра химической промышленности. Сейчас эта сфера здесь достаточно активно развита. Наиболее интенсивное развитие города припадает на военные и послевоенные времена. Период перестройки негативно отразился на экономике Дзержинска. Многие местные предприятия химической промышленности были закрыты.

Современный Дзержинск и его особенности

Сегодня город посещают туристы со всей страны. Забронировать отели Дзержинска и билеты на транспорт можно посредством интернета. На территории этих земель идет активное развитие экономики. В последние годы здесь было открыто несколько исследовательских центров, реконструированы некоторые предприятия. Самым слабым местом города является экология. Это и понятно, ведь заводы, занимающиеся изготовлением химических продуктов, выбрасывают в воздух множество вредных веществ. Однако этот фактор не влияет на туристический наплыв.

Основная группа достопримечательностей Дзержинска

Ввиду того, что город довольно юн, на его территории расположено незначительное число достопримечательностей. Основным из них является краеведческий музей, экспозиции которого наилучшим образом оповещают историю этого места. В здешних залах нередко проводятся массовые мероприятия и художественные выставки. Еще один популярный музей города был основан на территории библиотеки им. Пушкина. Он полностью посвящен творчеству Рубцова. Тут реализуются творческие конкурсы и показываются концерты, проводятся литературные вечера и другие мероприятия. Есть в городе театры – драмы и кукольный.

Так же, как отели Южного, гостиницы Дзержинского предлагают выгодные условия сотрудничества для постояльцев. Номера очень уютны и комфортны. Стоимость их бронирования зависит от географического положения отеля, длительности размещения и других факторов. Если привлекают экономичные варианты, то лучше выбирать гостиницы на окраине. В центре и возле достопримечательностей, как правило, сосредоточены дорогостоящие отели.