Обзор полноформатной зеркалки Canon EOS 6D



Полноразмерная зеркалка – мечта для многих энтузиастов фотодела. Такие камеры обладают огромными преимуществами, которые позволяют получать превосходные фотографии в абсолютно разных условиях съемки. Сегодня мы хотим поговорить о камере Canon EOS 6D, которая предоставляет своему пользователю 20-мегапиксельный сенсор с отличным автофокусом и возможностью записи FullHD-видео.

Фотоаппараты Canon (Moska.Sravni.com) занимают существенную долю рынка камер.Canon EOS 6D - одна из тех моделей, на которую есть уже который год. 

Корпус камеры оснащен удобным рычагом включения питания. Отметим отсутствие встроенной вспышки. Хотя опытные фотографы редко пользуются этим элементом, поэтому назвать этот момент критическим мы не можем. Разработчики немного упростили управление камерой по сравнению с другими своими устройствами – имеется быстрый доступ к наиболее популярным функциям и все основные управляющие элементы сгруппированы на правой стороне. С целью улучшения прочности конструкции дисплей в Canon EOS 6D жестко зафиксирован. Любители «селфи» будут расстроены, но есть ли такие среди профессиональных фотографов?

Нас очень порадовал видоискатель. Он крупный и очень качественный. А вот использование SD карт откровенно огорчило. Всё-таки большинство производителей перешли на microSD. Слот для карты памяти находится на правой грани Canon EOS 6D. На левой инженеры Canon расположили разъем для спускового тросика, гнездо для подключения внешнего микрофона и комбинированный порт USB/miniHDMI. Комплектный аккумулятор на 1800 мАч позволяет сделать 1100 снимков, и это неплохой результат для подобной камеры. В целом, камера легкая и компактная для своего класса. Она отлично ложится в руку, и пользоваться ей комфортно и легко. Корпус даже обладает небольшой степенью защиты – от пыли и брызг.

Canon EOS 6D оснащена четким трехдюймовым дисплеем с разрешением 1040000 точек, которое позволяет наслаждаться сочной картинкой с хорошими углами обзора. Экран имеет антибликовое покрытие, что пригодится в солнечную погоду. Структура меню в модели 6D схожа на такие же и в других аппаратах этого производителя.

Важным моментом в герое нашего обзора является система автофокуса. Датчик насчитывает 9 точек, из которых 1 крестообразная. Камера хорошо фокусируется даже при слабом освещении. Сама система работает очень цепко и помогает качественно снимать в сумерках или прочих схожих условиях. Ну а ключевой особенностью данной модели стал полноформатный 20,2-мегапиксельный сенсор. Полученные снимки прекрасно масштабируются и характеризуются высокой детализацией. Диапазон светочувствительности также порадовал – от 50 до 102400 ISO в расширенном режиме. Canon EOS 6D снимает видеоролики с FullHD разрешением и скорость съемки 30 кадров в секунду. Имеется 2 режима сжатия роликов: внутрикадровый и междукадровый. Первый вариант предлагает лучшее качество и больший размер.

Камера выпускается в 2 вариациях – одна с поддержкой GPS и Wi-Fi, другая без поддержки беспроводных интерфейсов. Модификации обозначаются индексами «WG» для первого случая и «N» для второго. Работают модули отлично, и у нас с ними никаких проблем не возникло. В остальном, камера нас также порадовала. Качественный сенсор, отличная система фокусировки. При этом цена Canon EOS 6D немного ниже чем просят за конкурентов от других производителей. К тому же, оптика Canon также стоит дешевле. Но, в любом случае, при выборе камеры мы бы советовали руководствоваться личными впечатлениями и индивидуальными ощущениями от использования аппарата.