Твердый переплет для придания законченного вида документу



Получение высшего образования – задача непростая. Учеба в ВУЗе предполагает не только посещение семинаров и лекций, но и выполнение курсовых и дипломных проектов. Главное при их написании, конечно, содержание. Но и оформление курсовой, а тем более дипломной работы также должно быть соответствующим.

Чтобы придать документу полноценный законченный вид, необходимо переплести его. Существует несколько вариантов переплетов. В зависимости от того, какие требования к оформлению предъявляются в ВУЗе, а также исходя из личных предпочтений, можно выбрать следующие варианты:

  • Переплет на пружину – пластиковую или металлическую.
  • Твердый классический переплет.
  • Переплет с помощью металлической скобы.

Выбирая для документа переплет на пластиковую пружину, можно получить определенные преимущества. Во-первых, переплести таким образом свои труды можно по самым низким расценкам. Во-вторых, можно использовать любые варианты обложек, а листы разворачивать на 3600. И в-третьих, с такой брошюры очень удобно производить копирование документов. Правда, курсовая, оформленная таким образом, будет смотреться не очень солидно. Этот способ переплета больше подходит для рефератов.

Если же необходимо оформить дипломный проект, лучше отдать предпочтение твердому переплету. Особенность его в том, что состоящий из отдельных листов документ переплетается в полноценную книгу. Естественно, такая работа будет выглядеть презентабельно.

Скрепление листов, входящих в документ, производится с помощью подложки на твердой основе и обложки. Причем этот варианта переплета выполняется достаточно быстро – в течение 5-10 минут мастер может закончить работу. При этом не используются никакие клей и нитки.

Одна из важных особенностей, которой обладает твердый переплет, – возможность несколько раз расшивать документ. Это позволяет дополнить работу при необходимости, вставив одну или несколько лишних страниц.

Причем стоит отметить, что при необходимости, расшить документ можно и больше, чем 3-4 раза. Правда, в этом случае придется заменить обложки, но ни одна страница не выпадет из документа – все они останутся на своих местах.

Что касается переплета с использованием металлических скоб, то он наиболее удачно подходит для скрепления документов брошюрного типа. Его основные отличия – невысокая цена и большая степень надежности. Правда, возможности расшить такой переплет нет, приходится заново производить скрепление страниц.