Прыжки с парашютом: просто экстрим или испытание мужества?



Среди любителей парашютного спорта бытует множество анекдотов. Рассказывают даже, как один спортсмен приземлился прямо в Москве, и ему пришлось ехать на метро прямо в комбинезоне и с парашютом в руках, а люди оглядывались на него, как на чудака...
Сейчас прыжки с парашютом над Москвой не производятся, как в старые времена, так что подобные курьезы остались только в памяти бывалых спортсменов. Конечно же, удобнее всего далеко не ездить, а просто прыгнуть, наслаждаясь свободным полетом, и отправиться домой или зайти в любимое кафе по дороге, чтобы в спокойствии и уюте выпить чашечку кофе...

Однако сейчас ближайшие аэродромы для занятий парашютным спорта располагаются не ближе восьмидесяти километров от Москвы, но ведь это и к лучшему! Так можно не только в полной мере насладиться незабываемым полетом, но и просто отдохнуть от шума и суеты мегаполиса и вернуться к своим повседневным обязанностям с чувством легкости и свободы.

Прыжки с парашютом в Москве — это впечатления, которые не забываются в течение всей жизни. Самое интересное здесь то, что для этого ничего особенного и сложного не требуется. Было бы только желание, а сам спорт доступен даже новичкам, для которых есть два варианта самых первых прыжков.

Вариант первый — это тандем с инструктором. При этом прыжок совершается с высоты четырех километров, и целую минуту продолжается фаза свободного падения. Перед прыжком нужно пройти маленький инструктаж — и все! Впечатления от прыжка в тандеме с инструктором настолько великолепны, что при заходе на посадку почти всегда слышны крики восторга. Еще бы, ведь с самым первым прыжком открывается целый новый, доселе неизведанный мир!

Второй вариант для начинающих — прыжок с круглым десантным парашютом. Для этого уже нужна достаточно серьезная подготовка. Инструктаж в этом случае продолжается уже от трех до девяти часов (если спортсмен желает пройти самый подробный инструктаж). После этого выдаются парашютные системы, шлемы и запасные парашюты. После подгонки подвесной системы и предстартового осмотра происходит подъем на высоту восьмисот метров и совершаются прыжки.
Прыжок с парашютом этого типа может быть совершен только в том случае, если человек сумеет преодолеть свой страх и сделать такой решительный и очень важный в жизни шаг.

Теперь остается только одно — ехать на аэродром за превосходным экстремальным отдыхом. И за испытанием мужества.