Как выбрать коньки для ребенка



Фигурное катание – это один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Поэтому очень часто мамы мечтают, чтобы их малыши тоже им увлекались и развивались физически. Ведь, как и любой спорт, фигурное катание способствует оздоровлению ребенка и повышению его иммунитета. Помимо этого у малыша развиваются такие качества, как выносливость, координация, скорость реакции, равновесие, хорошая осанка, гибкость и это еще далеко не полный список. Но, естественно, как и с любым спортивным начинанием, здесь тоже важно не перегнуть палку, чтобы привить ребенку не стойкое отвращение, а любовь к спорту.


Главное, что понадобится для занятий фигурным катанием, – это снаряжение, а именно детские коньки. Подбирать их стоит с умом, ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка. Сразу же стоит заметить, что этот спортивный атрибут не относится к числу дешевых, однако это вовсе не означает, что нужно покупать их на «вырост», ведь малышу будет сложнее удержаться в них на ногах. Кроме того, так значительно повышается риск получить травму. Данный вид спортивной обуви должен быть больше на один размер, при покупке нужно примерять их сразу на носки, в которых ребенок будет кататься. Носки должны быть теплыми, но не очень толстыми.


Во время примерки ребенок должен попробовать постоять на коньках, чтобы определиться удобно ли ему. Если ощущается неудобство, примерьте коньки другой модели, ведь во время катания испытываемый дискомфорт во много раз увеличится. Что касается жесткости, то манжета на коньках должна быть довольно жесткой, поскольку голеностопный сустав еще не достаточно окреп и при нагрузках ему требуется поддержка. При этом подошва, независимо от материала, также должна быть жесткой.


Что касается материала самого ботинка, то, конечно, лучшим выбором станет кожа, поскольку она отлично сохраняет тепло и впитывает влагу, т.е. ножка малыша будет в тепле и сухости. Язычок конька должен быть дутым, с целью равномерного распределения давления шнуровки, должен идеально повторять изгиб ножки и никуда не съезжать. Кроме того, внутри самого ботинка должна быть мягкая стелька с супинатором.


Лезвия детских коньков должны быть из нержавеющей стали, без ржавчины, вмятин и трещин. При выборе лезвий лучше сделать выбор в пользу матовых – это говорит об их высоком качестве, а значит – они сотрутся не так быстро и будут хорошо скользить по ледовому полю.