Достопримечательности Москвы



Увы, но сегодня редкий российский путешественник поедет в Москву, теперь здесь чаще бывают проездом. Если вы попали в Москву проездом, у вас есть уникальная возможность открыть для себя все великолепие великой столицы. Столица великой державы обладает бесчисленным множеством прекрасных архитектурных сооружений, так что не стоит обращать внимание лишь на магазины. Хотя их обилие удивляет. В них в широком ассортименте предлагаются уличные газовые обогреватели, автомобили, одежда и другая продукция.

Ваше времяпрепровождение в Москве ограничено тесным расписанием самолета или поезда? Не стоит огорчаться, и за небольшое количество времени можно вдоволь полюбоваться красотой и величием столицы. Первое, что стоит увидеть – безусловно, великий Кремль.

Кремль был возведен в XII веке по приказу основателя столицы Юрия Долгорукого. Построен он был из дуба, поэтому просуществовал недолгий срок. Позднее, были достроены белокаменные стены, которые окружали кольцом прежние деревянные. На тот период времени отливали в столице и колокола. Они были больших размеров и довольно звонкими. В конце 1366 года было принято решение о строительстве нового – каменного Кремля. Такому решению вовсе не способствовала дань красоте, в этом возникла военная необходимость. Шла подготовка к осаде. Строительство велось с раннего утра и до поздней ночи. Всего с одним перерывом на обед. Повсюду были расставлены надсмотрщики. Никаких украшений предусмотрено не было. Да и не до украшений было – враг должен был появиться с минуты на минуту.

Лишь летом 1367 года была возведена красивая крепость с белокаменными стенами, башнями и бойницами. Именно с тех времен Москву стали называть белокаменной.

А в конце XV века история России происходит крутой переворот – в 1453 году турки завладели Константинополем, Византия пала, а Русь смогла освободиться от Ордынского ига. Статус Руси и столицы изменился. Теперь появилась необходимость в украшении города. В первую очередь необходимо было украсить Кремль. Тогда стали возводить соборы, строить новые башни и стены. Появились гастрономы. Но, разумеется, тогда их было гораздо меньше, чем сейчас. Обилие торговых точек, предлагающих любую продукцию, будь то осушитель воздуха для бассейна или телевизор, поражает воображение.

На территории великого Кремля появились знаменитые храмы: Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Звонница Московского Кремля, а позднее Патриаршие палаты, церковь 12 апостолов. Таким Кремль мы наблюдаем до сих пор.

От знаменитого Кремля вполне логично направиться по Красной площади, которая считается одной из наиболее красивых и знаменитых уголков мира, отсюда все достопримечательности великой столицы видны, как на ладони.

На фоне синего бездонного неба виднеются великолепные кремлевские башни, далее купола собора Василия Блаженного и памятник князю Пожарскому. На северо-западе кремлевской стены протянулись красивейшие аллеи Александровского сада и Манежная площадь. Неподалеку от Кремля сияют особым светом золотые купола церкви Христа Спасителя.

Если у вас останется еще немного времени, загляните в Третьяковскую галерею, она является настоящим памятником различных эпох, собранных в ней воедино. Многие знаменитые картины вы наверняка узнаете, ведь они публикуются на страницах школьных учебников.
Главное, не опоздать на свой рейс!

 

 

 

 

Основные достопримечательности Москвы