Шторы для дома на заказ



 

Существует множество стилей дизайна интерьера, и большинство из них предполагают оформление окон каким-либо из популярных способов. Сейчас можно оставлять окна без штор и даже жалюзи, подобно заграничным образцам. Однако, такой вариант требует очень тщательного подбора мебели, текстиля, предметов декора, цветовой гаммы, а также конфигурации и размеров помещения. Как бы там ни было, а пошив штор остается очень популярной услугой в специализированных салонах, так как именно шторы – самый распространенный способ украсить комнату, сделать ее более уютной. Также шторы прекрасно могут защитить вас от дневного света жарким солнечным днем или укрыть от посторонних взглядов вечером, когда в доме горит свет.

Существует множество разновидностей штор: римские, французские, японские, австрийские, рулонные, с ламбрекенами и прочими видами драпировки, в конце концов – обычные без всевозможных изысков. Безусловно, вполне имеют право на жизнь и жалюзи, тем более, что они могут иметь очень эстетичный вид и удобны в пользовании, однако, шторы и занавески остаются безусловными фаворитами при оформлении жилых помещений.

Выбирая шторы нужно обращать внимание на расцветку, которая должна гармонировать с остальным убранством помещения. Кроме того, если вы выбираете, например, шторы для кухни, то они должны быть из ткани, которая хорошо отстирывается, не деформируется. Кроме того, нужно чтобы занавески не мешали – не влезали в дверцы шкафов при закрытии или в холодильник, были удалены от плиты. Возможно, стоит оставить открытым подоконник и так далее.

При оформлении окон в спальне на первое место выходят другие требования. Важно, чтобы ткань была плотной и защищала от ранних солнечных лучей, не мешая сну. С этой целью шторы можно сделать двойными, с подкладкой или закрепить на окнах еще и рулонные шторы в тон, которые будут закрываться на ночь, а основные шторы не нужно будет дергать туда-сюда, они будут просто элементом декора.

Для детской предпочтительнее использовать натуральные ткани светлых или ярких оттенков. Конечно, все нюансы зависят от возраста ребенка. Малышам можно выбрать занавеси с милым веселым рисунков, а подростку это будет уже неуместно.

Создавая интерьер своего дома или квартиры, можно выбрать в магазине уже готовые шторы. Правда, нужно чтобы совпали нужные вам размеры, расцветка, качество ткани. Те, кто умеет шить, могут просто купить ткань и изготовить шторы самостоятельно. Самый же оптимальный способ – обратиться в специализированный салон, где профессионалы помогут воплотить в жизнь ваши задумки, а, возможно, и подскажут вам интересные идеи, которые придутся очень кстати.