Оформляем интерьер своего дома



Дом – это то место, где каждый хочет чувствовать себя защищенно, спокойно, уверенно и комфортно. С чем бы ни приходилось нам сталкиваться на работе, в транспорте, в других жизненных ситуациях, в которые мы попадаем за пределами своей личной территории, все это можно забыть, переступая порог уютного дома. Конечно же, уют можно рассматривать в более широком смысле, для кого-то комфортным будет обстановка с мягкой мебелью и коврами, множеством безделушек, а для других - серый паркет, белые крашеные стены и сдержанная меблировка.

Как бы там ни было, а от обстановки зависит очень многое, и сделать ее гармоничной могут далеко не все. Иногда, вроде бы имеешь в представлении вполне реальную картину, а воплощение ее в реальности разочаровывает. Конечно же, наиболее верный путь – обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, не к одному, а к нескольким, чтобы сравнить результаты их работы. Минус в таком выборе один – услуги профессионалов стоят немало.

Если вы всерьез задумались о смене декора дома, то наверняка начнете с самых азов – ремонта. От того, какие обои вы выберете, какой пол постелете, во многом будет зависеть тот стиль, в котором можно дальше декорировать квартиру. Современная промышленность предлагает множество вполне бюджетных и дорогих строительных и отделочных материалов, поэтому подобрать что-то по своему вкусу сможет каждый. Например, безусловно. Прекрасным выбором будет пол из дубового паркета – прочного, красивого и солидного материала, но достаточно дорогого. Более доступным будет ламинат. Многие разновидности ламината уже давно немногим уступают по качеству натуральному дереву. Конечно, если случится неприятность, и ваш пол будет затоплен водой до такой степени, что покрытие деформируется, то паркет можно будет перециклевать, а вот ламинат придется перестилать целиком. В то же время, до сих пор существует и пользуется популярностью такой вид напольного покрытия как линолеум. Многим он кажется более приятным и теплым, а внешний вид его настолько разнообразен, что позволяет выбрать рисунок под доску, керамическую плитку, просто однотонный – вариантов очень, очень много.

Для стен можно выбрать покраску или обои. Еще десятилетие назад считалось, что стены обязательно должны быть однотонные – это было результатом того изобилия цветочков и прочих узоров, а также ковров, которые смотрели со стен советских квартир. Но в наши дни наряду с белыми стенами, характерными для скандинавского стиля, можно оформить элегантную или очень легкую комнату в стиле прованс, в английском стиле, или в стиле шебби-шик – нынешние цветочки можно подобрать с большим вкусом, и квартира будет смотреться современно, потому что классика всегда остается классикой.