Обустройство ванной комнаты



 

Красота и высокая функциональность ванной комнаты, несмотря на достаточно скромные её габариты, - задача, которую ставит перед собой любой уважающий себя горожанин. И первое, на что следует обратить внимание при подборе сантехнических устройств – смесители.
Как продлить срок эксплуатации простых смесителей и моделей нового поколения
Смесители – это штучный товар, который продается вне зависимости от других видов сантехники и их сложной комплектации. Изделия, входящие в состав некоторых комплектов, просто хорошо гармонируют между собой, созданы в едином стиле и чаще всего одним производителем. Но любой из этих приборов можно заменить на аналогичный более дешевый или более «умный». Например, смесители Migliore смогут дополнить и украсить ванну в ретро стиле. Однорычажные устройства регулируют поток воды и её температуру посредством поворота единственного рычага: вправо-влево и вверх-вниз. Такие манипуляции можно проводить одной свободной рукой, что очень удобно. Но при установке данных смесителей лучше заранее позаботиться о чистоте водопроводной воды. Для этого старые ржавые трубы желательно заменить на новые металлопластиковые – они предотвратят возникновение и отпадение грубых примесей. Кроме того, при входе труб в квартиру можно установить фильтр, он защитит сантехнику от некачественной воды, которая способна вывести из строя самые дорогие и долговечные смесители.
Душевые уголки или кабинки: от простого к сложному
После выбора достойного смесителя для раковины, пора переходить к подбору душевой кабины или уголка. При желании можно подобрать модель, максимально соответствующую вашим потребностям как по функционалу, так и по стоимости. Душевой уголок – самый экономичный вариант решения проблемы. Его установка не потребует больших капиталовложений и значительного свободного места. Например, душевые Cezares предлагаются от 80х80 см до 120х120 см, квадратные, овальные, полукруглые. Кажущаяся на первый взгляд простота конструкции обеспечивает отличную функциональность и длительный срок службы.
Душевые кабины – более массивные и сложные приборы, которые включают в себя множество дополнительных функций: от гидромассажа до тропического душа и сауны. Многие модели оснащаются форсунками, которые работая поочередно и поворачиваясь вокруг собственной оси обеспечивают оптимальную комбинацию струй и полноценный процесс гидромассажа. Но стоимость таких устройств гораздо выше, чем простеньких душевых уголков с небольшим набором функций.
Поддоны к душевым уголкам: критерии выбора
Душевые поддоны сегодня выпускаются из качественных экологических материалов. Металлические изделия устанавливаются на прочное кирпичное основание и непосредственно к нему закрепляются. Многие из них имеют рельефную поверхность, которая предотвратит соскальзывание ног и последующее падение. В отличие от металлических, акриловый поддон не такой шумный и более теплый. Нагревается он всего за несколько секунд, долгое время сохраняет тепло, приятен на ощупь, совершенно не скользит и легко ремонтируется при небольших повреждениях.
Вызывают большой интерес и поддоны из литьевого мрамора, которые выполняются из полимерной смолы с добавлением натуральной мраморной крошки. Срок их эксплуатации практически неограничен. Их можно считать «вечными». Высокие края и широкие бортики придают изделиям оригинальный эстетический вид. Днища мраморных поддонов имеют особые насечки, препятствующие скольжению.
Если помещение ванной комнаты мало, то можно остановиться на варианте ванны, совмещенной с душевой кабиной. Такая конструкция не отнимет лишних сантиметров площади. Очень распространены модели, где душевая пристраивается к ванне или является её составной частью.