Маленькая зимняя спальня



В холодные вечера любимым местом в квартире после кухни является спальня. Так приятно закутаться в теплое одеяло и отгородиться от тоскливого стона ветра за окном интересной книгой.  И не обязательно иметь шикарную мебель и евроремонт, чтобы наслаждаться комфортом. Атмосферу покоя и отдыха создает правильное распределение пространства и минимум необходимых вещей. Добиться этого возможно, проделав несколько простых шагов:

  • убрать все, что является лишним
  • гармонично расставить предметы меблировки
  • добавить аксессуары и декор для настроения

Комфортный минимум

Множество вещей в маленькой комнате для отдыха формирует видимость переполоха и зрительно уменьшает размеры помещения. Сложно настроиться на расслабление, пробираясь боком к ложу и спотыкаясь о разные предметы. Стоит окинуть оценивающим взглядом обстановку и подумать, что лишнее устранить или скрыть.

Продуманный шкаф-купе легко вмещает не только всю одежду, но и различные мелочи, хранившиеся до сих пор в коробках. Благодаря ему отпадет необходимость в дополнительных комодах и тумбах. А мягкий пуф с откидным верхом заменит габаритный стул. Трюмо в крохотной спальне легко заменить на подвесное зеркало и полочку для предметов туалета.

Проблему хранения постели помогут решить надежные кровати с подъемным механизмом. Они комфортны для сна, эстетично впишутся в интерьер и долговечны в использовании. Освободившееся пространство позволит свободно передвигаться не только владельцу спальни, но и воздуху, наполняя помещение свежестью и располагая к полноценному отдыху.

Штрихи гармонии

Светлые тона обоев выгодно расширят стены. Холодные оттенки прекрасны для южных (восточных) комнат, а нейтральные зрительно утеплят северные (западные). Многие стремятся выбрать золотую середину и используют универсальный белый. Чтобы не попасть под влияние зимней депрессии, дизайнеры рекомендуют делать цветовой акцент в одном месте. Например, ярче оформить зону изголовья кровати.       

Сочные расцветки ковров разумнее приберечь для других помещений. Светлое напольное покрытие – наилучший вариант. Мягкость освещения придаст нужную для релакса атмосферу. Помимо компактной люстры хорошо добавить один или два бра в зоне сна.

Утро будет добрее, если кровать стоит не напротив двери, а по диагонали к ней. Самочувствие спящего уязвимо, если отдыхать в ложе, расположенном у окна или в центре комнаты. Вредно для здоровья также подпирать изголовье шкафом или комодом.

Зимой очень важны позитивные эмоции. Не помешает украсить интерьер мелочами, приятными глазу в виде уютного пледа и декоративных подушек. Мягкий меховой коврик под ногами заставит улыбнуться утром, подарив нежное прикосновение. Аромалампа успокаивающим благоуханием позволит уснуть в наилучшем настроении.

Крохотная спальня с простой, но эргономичной обстановкой, где каждая вещь максимально используется, всегда будет самой комфортной для своего владельца.