Какой должна быть идеальная лестница



Удобство и безопасность лестницы зависят от целого ряда параметров. Еще на стадии проектирования и определения места для нее необходимо определиться с размером ступеней и материалами, из которых они будут изготовлены.


Глубина ступени не должна быть меньше длины ступни взрослого человека, но и при слишком большом размере она будет неудобной, так как идущему придется делать излишне широкий шаг. Высота подступенка тоже не должна быть слишком маленькой или большой. Оптимальными считаются такие параметры лестницы: крутизна – 30-350, ширина проступи – 29-30 см, высота подступенка – 15-17 см, в одном лестничном марше – не более 15 ступеней. Ширина и высота ступеней уличной лестницы часто больше тех же ее параметров при предназначении для внутреннего использования. Это связано с тем, что зимняя обувь имеет большие габариты и утолщенную подошву по сравнению с ногой в легком тапке.


Проектируя наружную лестницу, стоит уделить отдельное внимание материалам покрытия ее поверхности. Она будет иметь повышенную нагрузку, подвергнется трению от уличной обуви и предметов, которые человек будет переносить из помещения и внутрь него. Зимой поверхность не должна скользить, иначе это повлечет за собой увеличение уровня травматизма. Оптимальные в этом отношении характеристики имеет клинкерная плитка для ступеней лестницы: ее прочность позволяет получить долгий срок службы конструкции, поверхность не скользит при намокании и низких зимних температурах. Есть варианты клинкерной плитки со специальными насечками, облегчающими сцепление подошвы обуви со ступенью, что исключает проскальзывание ноги. Наличие нескольких вариантов размеров такой плитки позволяет ее применение на лестницах с различными параметрами.


Наиболее оптимальным является использование на лестнице не просто плитки, а ступеней с закругленным краем. Они образовывают небольшое углубление над подступенком, позволяющее комфортно ставить ногу. Закругление также сбережет носок обуви от повреждения. Клинкерные изделия чаще всего изготавливаются в классическом варианте дизайна, благодаря чему их внешний вид органично вписывается в большинство интерьеров и экстерьеров. В продаже имеются наборы из проступи и подступенка, выполненные в одинаковой стилистике, что облегчает выбор покупателя.


Материалы для данной статьи предоставлены сайтом http://ladnydom.ru/katalog/kirpich/krupnoformatnye_bloki/.