Как правильно размещать стеллажи на кухне



Выбирая шкафы или полки для кухни, мы всегда стараемся решить главный вопрос экономии пространства, которого всегда не хватает. Стеллажи решают проблему размещения продуктов и утвари на кухне, обеспечивая должным образом и экономию, и удобство, и доступность продуктов. Если предмет размещен на стеллаже, его очень легко можно взять, имея доступ к нему со всех сторон.

 

Каким должен быть стеллаж

Стеллажи для кухни могут быть консольные, паллетные и этажные. Первые два типа предназначены для хранения габаритных и тяжелых предметов, поэтому на кухне используются преимущественно этажные стеллажи с несколькими секциями. Для лучшей устойчивости и гарантированной долговечности изготавливаются из металла. Металлический стеллаж, окрашенный полимерной краской, будет полностью защищен от влаги, которой так много на кухне.

Устанавливать стеллаж можно как посредине комнаты, так и у стены. Пристенный вид наиболее популярен и соответствует требованиям эргономики кухни. Но не всегда на обычном стеллаже можно разместить мелочь, такую как небольшие пакетики или коробочки. В них обычно содержатся приправы, специи, орешки или семена, используемые при создании уникальных и вкусных блюд. Для этого вида снабжается перфорациями. Достаточно нескольких упорядоченных отверстий для крепления перфорированных полочек и держателей, и стеллаж вполне пригоден для хранения мелких упаковок. Так стеллаж металлический пристенный перфорированный становится лучшим оборудованием для хранения продуктов на профессиональной кухне.

 

А вы знаете как правильно размещать стеллажи?

Стеллаж металлический пристенный перфорированный в силу объективных причин, главная из которых - наличие характерных запахов у продуктов, размещается под вытяжным зонтом. Зонт обеспечивает постоянное удаление запахов и приток свежего воздуха. Лучшим из всех существующих зонтов является зонт вытяжной островной.

Наличие вытяжного зонта необходимо в помещениях с повышенной влажностью и наличием теплового оборудования. Но чтобы максимально усилить эффективность вытяжного зонта, самым оптимальным вариантом будет его размещение над печью или над стеллажом. Причем чем больше он, тем сильнее потребуется эффективность зонта. Зонт вытяжной островной, крепящийся на потолке прямо над стеллажом, предназначен для очистки воздуха в больших помещениях с их большим количеством.